Политическое решение единороссов, масштабные стройки в Кургане и продолжение «чистки от коррупции»

Политическое решение единороссов, масштабные стройки в Кургане и продолжение «чистки от коррупции»

Портал «Область 45» представляет обзор главных событий уходящей недели.

Политическое объединение

На предстоящих выборах в Госдуму у Курганской и Челябинской областей все-таки будут раздельные избирательные списки. Курганцев собираются присоединить к «тюменской матрешке». Таким образом, единый список «ЕР» на выборах будет у Курганской, Тюменской областей, ХМАО и ЯНАО.

- Официальной информации об этом пока нет, но к тому решению есть все предпосылки, - рассказал наш источник в партии.

По мнению политических элит, эта рокировка Зауралью выгодна и оценивается она как весомая мера поддержки региона.

Фигура Кобылкина

На телеграм-пространстве появились сообщения, что лидером списка единороссов на выборах в Госдуму от Курганской области и «тюменской матрешки» станет бывший губернатор ЯНАО и министр природных ресурсов РФ, а ныне заместитель секретаря Генсовета «ЕР» Дмитрий Кобылкин.

- Если так случится, это будет мощнейший политический ход. Кобылкин – фигура масштабная и уважаемая. В этих регионах его хорошо знают и помнят его эффективность во время работы на посту губернатора ЯНАО, - высказал свое мнение один из уральских политиков.

Курганские кандидаты в Госдуму

Здесь сюрпризов, видимо, не будет. Как ожидается, по одномандатному округу в Госдуму пойдет единоросс Александр Ильтяков. За время перестановок в регионе ему удалось не растерять политического веса. А в конце 2020 года он резко активизировался в информационном пространстве. По списку, уверены в кулуарах, будет выдвинут варяг Сергей Лисовский, который, несмотря на годы работы в СФ РФ от Курганской областной Думы, местным для курганцев так и не стал. 

Курганскому кандидату-списочнику в новой политической конфигурации, чтобы стать проходным в Госдуму, нужно в списке быть как минимум пятым. И эта задача выглядит посильной. 

Будут ли кадровые изменения в правительстве?

На вопрос, вынесенный в заголовок, в политических кулуарах говорят, что это весьма вероятно. Но не на ключевых и высоких должностях. Там, по мнению экспертов, перестановки возможны только в случае, если кого-то «заберут» на повышение в Москву. А вот на уровне руководителей департаментов и управлений и их заместителей все может быть. Тем более учитывая нетерпимость губернатора к людям, не готовым пахать.

- Шумкову удалось заставить работать чиновничий аппарат как надо в большинстве своем. Это чувствуется. Те, кто не был готов – ушли. Но понятно, что механизм не идеален, на это требуется время. Плюс у нынешней команды нет закостенелых взглядов, будут достойные кандидаты, способные усилить команду – мимо них не пройдут и применение им найдут, - считает один из политических экспертов.

Рабочие праздники чиновников

Несмотря на то, что 31 декабря в Курганской области объявили выходным днем, для многих представителей политических элит он таковым не оказался. Как и первые посленовогодние дни. Работал губернатор Шумков, работали его заместители, работал мэр Потапов и другие. А Новый год, по данным наших источников, в этот раз все встретили в кругу семьи. Никто ни на какие курорты не уезжал. Те же источники рассказали, что и в стенах правительства никаких предновогодних застолий и посиделок не было. Губернатор, рассказывают, лично напомнил о необходимости строго соблюдать противоэпидемические меры и существующие запреты. Ослушаться его, вроде бы, никто не рискнул.

...и сенатора Муратова

Курганский сенатор Сергей Муратов 31 декабря тоже работал, затем встретил Новый год дома в кругу семьи, а уже 2 января вернулся к работе. В частности, провел большое совещание в региональной федерации самбо, которую он возглавляет. Уходить с этой общественной должности, как он сообщил сам, Муратов не планирует, несмотря на высокую загрузку в СовФеде. Муратов, кстати, единственный из сенаторов Российской Федерации, кто возглавляет региональную спортивную организацию. Напомним, зауральская школа самбо одна из сильнейших и самых уважаемых в стране. На протяжении последних лет самбо и дзюдо остаются одними из наиболее успешных и медалеёмких видов спорта в Курганской области.

Новые ожидания

Новый год – новые ожидания. И в начале 2021 года у большинства они позитивные как никогда. Оптимизм вызывают планы по развитию региона, озвученные на уходящей неделе на различных уровнях власти. Во-первых, планируется завершение строительства индустриального парка на площадях Курганского арматурного завода. А это большой плюс для развития экономики региона и сотни рабочих мест. Начнется еще ряд масштабных строек. Прежде всего, это социальные объекты. В Кургане появится новый бассейн (предположительно в Заозерном). Федеральное финансирование на него уже подтверждено. Начнется строительство новой школы на 1500 детей и детской поликлиники в Кургане. Онкодиспансер прирастет хирургическим комплексом. В наступившем году в области появятся 8 новых детсадов (5 в Кургане, 3 в районах).

Ну и, как сообщил губернатор Шумков,продолжатся масштабные ремонты и появятся новые проекты.

-Всех нас ждет много-много ремонтов, приведения в порядок и строительства дорог и социальных объектов. И в городе, и в области. Будет еще немало новых проектов,- написал губернатор в своем Инстаграм.

Будут ли новые громкие дела?

2020 год в Зауралье ознаменовался рядом громких уголовных дел в отношении высокопоставленных чиновников, силовиков и бизнесменов. В 2021-м, скорее всего, мы узнаем по ним судебные приговоры. Ждут своей участи экс-замгубернатора Пугин, бизнесмены-махинаторы из «Мультипласта», высокопоставленные силовики Шамин и Кокотеев, экс-глава регионального МЧС Рожков.

Продолжится ли «чистка от коррупции» в Новом году? По мнению наших источников в правоохранительных органах, в 2021 году ряд новых громких уголовных дел также не исключен. Возможно, по многим из них работа уже ведется, просто общественность об этом пока не знает. Следствие, как известно, любит тишину.

Новый главный следователь

Между тем в региональном следственном комитете продолжается череда назначений новых главных следователей в районах. Накануне щучанский межрайонный отдел возглавил подполковник Константин Москвин. Он коренной курганец и имеет, несмотря на молодой возраст (38 лет), приличный опыт работы в следственных органах – 14 лет.

Москвин стал уже 5 назначенным за последний месяц новым руководителем. Ранее они поменялись в следственных отделах Кургана (Сергей Тимошенко), Катайска (Светлана Пестерева), Лебяжья (МаратТюлюгенев) и Макушино (Дмитрий Визирский).

О бюджете

Новый год – естественно, новый бюджет. Курган не исключение. Бюджет областного центра приняли в последние дни 2020 года. Не лишним будет напомнить его ключевые параметры. На 2021 год бюджет Кургана дефицитный. Доходы – 6 млрд 458 млн рублей, расходы – 6 млрд 715 млн. Дефицит составит таким образом 257 миллионов рублей. 73% бюджетных средств направят на финансирование социальной сферы.

Cлужба информации "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
11 комментариев
иван Иваныч ,
08.01.2021
Хорошего уже нечего ждать,все остались на своих местах ,ждут отмашку
Инга
08.01.2021
Чинуши и будут процветать, только народу от этого легче жить не станет. Пустая болтовня.
Ну и ну
09.01.2021
Инга и Иван и. Как всегда не у "корыта" что бы водицы испить
Иван
09.01.2021
Они (Инга и Иван) наверно из"бывших чиновников" или "всёпропальщики" .
Евгений
09.01.2021
Как это клоунада уже надоела!!!!!!
Евгений
09.01.2021
Вот сегодня фото Дмитрия Кобылкина правильное и понятное для восприятия . Удачи!!!
В селе Кислянском в Юргамышском районе
10.01.2021
Закончится ремонт школы и строительство жилых домов в 2021 году?который длится с 2014 года . Где выделенные деньги ? Кто когда нибудь нам об этом скажет , ведь кто отвечал за это , кто курировал строительство , благополучно ушли с должностей .
Я
10.01.2021
Какая гадость.... Какая гадость эта Ваша заливная рыба!
Сергей
10.01.2021
А вы друзья как ни садитесь...
Курганец
10.01.2021
Всех кого садить надо на кмз работают...
Александр
11.01.2021
Ну, ребята! Паровоз движется. Да, не так быстро как хотелось бы. Я, например, больше десяти лет ждал когда до Рожкова из МЧС доберутся. Ведь добрались! Те кто конкретно у корыта вряд ли насытятся. А охотникам добыча нужна. Особенно перед очередными выборами. Вот у корытца то и охотятся. Любой охотник знает. Дичь надо истреблять планомерно, а то и охотник не у дел останется.
Написать комментарий

Читайте также