Зауральцам рассказали, куда жаловаться на банки и ломбарды

Зауральцам рассказали, куда жаловаться на банки и ломбарды

Спорные ситуации с банками, ломбардами и кредитными потребительскими кооперативами жителям Курганской области теперь поможет решить финансовый уполномоченный. Соответствующий закон вступил в силу с 1 января 2021 года.

К институту финансового уполномоченного сначала присоединились страховые компании и микрофинансовые организации. В наступившем году - банки, негосударственные пенсионные фонды, ломбарды и кредитные кооперативы. 

- Институт финансового омбудсмена рассматривает в досудебном порядке обращения граждан на сумму до 500 тысяч рублей, - объяснил заместитель управляющего курганским отделением Банка России Евгений Шлепенков. - Это касается именно финансовых споров с участниками рынка.  

Прежде чем идти в суд, зауральцы могут попробовать уладить спор с самой финансовой организацией. Для этого необходимо направить претензию в адрес компании. Если же не удалось договориться, то в дело вступает финансовый уполномоченный. Решение финансового омбудсмена приравнено к судебному. 

- Финансовый омбудсмен берет некоторое время на рассмотрение вопроса. Запрашивает мнение участника рынка и принимает решение, кто прав, а кто виноват, - добавил финансист. 

Институт финуполномоченного создан для защиты прав потребителей услуг, снижения количества судебных споров между компаниями и их клиентами. И положительный результат уже есть.

- Очень большое количество жалоб поступало именно в части ОСАГО и КАСКО. С того момента, когда страховые организации присоединились к институту финансового уполномоченного, количество обращений в судебные органы снизилось на 40%, - сказал Шлепенков. - Мы считаем, это достаточно высокий показатель и высокая эффективность работы финомбудсмена.   

Для граждан обращение к финомбудсмену бесплатное. Участники рынка, которые  взаимодействуют с институтом, платят взносы за каждую жалобу. 

Елена Вагаренко, фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также