Экс-замгубернатора Сергею Пугину утвердили обвинение за взятки и покровительство

Экс-замгубернатора Сергею Пугину утвердили обвинение за взятки и покровительство

В Курганской области утвердили обвинительное заключение в отношении бывшего первого заместителя губернатора Курганской области Сергея Пугина, бывшего главы Шадринского района Владимира Осокина и его заместителя Вячеслава Рознина.

Осокина и Рознина обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, а Пугин также обвиняется в получении взятки в крупном размере. 

По версии следствия, с 5 апреля 2018 года по 31 декабря 2018 года бывшие чиновники, чтобы создать видимость полного и своевременного освоения бюджетных денег, обеспечили приемку и последующую оплату фактически не выполненных работ по муниципальным контрактам: «Сети водоснабжения села Верхозино Шадринского района Курганской области» и «Комплексное обустройство площадки под компактную жилищную застройку в селе Мальцево Шадринского района Курганской области», уточнили в следственном управлении Зауралья. 

В результате бюджетам различных уровней, по версии следствия, причинен ущерб в сумме около 27 млн. рублей. Обещанные сети водоснабжения и площадка под жилищную застройку не сданы до сих пор. 

Также бывший первый заместитель губернатора Курганской области Сергей Пугин с 2016 по 2018 годы получил более 760 тысяч рублей в качестве взяток от руководителя подрядной организации ООО «Мультипласт» Михаила Третьякова по вышеуказанным муниципальным контрактам за оказание общего покровительства.

Материалы уголовного дела будут направлены в Курганский городской суд, сообщает СУ Следственного комитета РФ по Курганской области.

Бывшим чиновникам грозит за злоупотребление должностными полномочиями до 10 лет лишения свободы, за получение взяток до 18 лет лишения свободы с многомиллионным штрафом.

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также