В Зауралье идут сильные морозы, набережная Кургана осталась без арт-объектов, российских водителей будут лишать прав за три нарушения

В Зауралье идут сильные морозы, набережная Кургана осталась без арт-объектов, российских водителей будут лишать прав за три нарушения

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 11 января 2021 г.

«Область 45» - об исчезнувших арт-объектах

Арт-объекты, которые появились в декабре на набережной Кургана рядом с улицей Климова, исчезли в новогодние праздники. О пропаже фигур сообщили горожане в социальных сетях. 

«В настоящее время фигуры лисы, волка, медведя и  других животных убраны в целях обеспечения их сохранности. После полного завершения работ на набережной в весенне-летний период будут установлены и закреплены на брусчатке», - цитирует портал «Область 45» пресс-службу администрации города.  

«Область 45» - о сильных морозах

Метеорологи Курганской области рассказали, какой будет погода в последующие 10 дней января. К среде антициклон значительно понизит температуру воздуха. В конце недели в Зауралье придут небольшие снегопады. 

«С 13 числа у нас начнется очень морозная погода, преимущественно без осадков, ночью – 28-35° С. И днем -23-29 градусов мороза. К выходным ожидается теплая волна, температура опять повысится – в районе 15-20° С ночью и -10-15° С днем», - цитирует сайт «Область 45» синоптика курганского гидрометцентра Светлану Кузьмину.

«Область 45» - о фейках 

В социальных сетях появились аккаунты, которые выдают себя за официальные страницы администрации Кургана. Фейковые паблики используют сходные символику и написание названий официальных групп администрации города Кургана в социальных сетях. 

«Копируют посты и от имени официальных пабликов администрации города пишут пользователям оскорбительные комментарии, содержащие ненормативную лексику. Администрация города Кургана не имеет отношения к данным группам и не рассылает пользователям оскорбительные комментарии», - приводит сообщение мэрии сайт «Область 45».  

Forbеs – о снижении ставок по кредитам

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о снижении ставок по льготным кредитам для малого и среднего бизнеса, а также самозанятых. Максимальная ставка не должна превышать ключевую ставку Центробанка, увеличенную на 2,75%. 

«Таким образом, кредиты будут выдаваться под 7% годовых. Ранее льготные займы выдавали под 8,5%. Деньги можно потратить на инвестиции, рефинансирование и пополнение оборотных средств», - ссылается на документ издание Forbеs.  

«Коммерсантъ» - о наказании за нарушение ПДД

Минюст и МВД планируют ужесточить наказание для нарушителей правил дорожного движения в новом КоАП. Водителя, который в течение года совершит три грубых нарушения, могут лишить прав на срок до полутора лет. Перечень комбинаций нарушений будет закреплен в кодексе.

«За вождение в нетрезвом виде водителя, который вез ребенка до 16 лет, можно будет лишить прав на срок до трех лет или оштрафовать на 50 тыс. руб. В документе также уточняется методика наказания водителей без полиса ОСАГО и вводятся санкции для нарушителей на электросамокатах», - пишет «Коммерсантъ»

РБК - о шестидневной рабочей неделе в феврале

В середине февраля россиян ожидает шестидневная рабочая неделя в связи с празднованием Дня защитника Отечества 23 февраля. Рабочими будут дни с 15 по 20 февраля. 

«На субботу переносится рабочий понедельник, 22 февраля. Таким образом, 21–23 февраля станут выходными, и затем россиян ждет трехдневная рабочая неделя. Следующие сокращенные рабочие недели ждут россиян в начале и середине мая в связи с Днем весны и труда и Днем Победы», - напоминает РБК.  

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также