Год Муратова: главные события и цитаты

Год Муратова: главные события и цитаты

Сегодня день рождения сенатора от Курганской области Сергея Муратова. Ему исполняется 57 лет. 2020 год у него получился насыщенным событиями. Портал «Область 45» вспоминает главные из них.

ЯНВАРЬ. КОМАНДИРОВКА в МЕКСИКУ

В начале 2020 года Муратов отправился в Мексику. Но вовсе не под нежным солнышком понежиться. Там он изучал, как устроено производство полистирольной пленки.

Результат: такое же производство в 2021 году будет запущено в Кургане. А это около 150 новых рабочих мест с достойной зарплатой и дополнительные поступления в дефицитный бюджет региона.

ФЕВРАЛЬ. СОГЛАШЕНИЕ С КОНЦЕРНОМ «КАЛАШНИКОВ»

Группы компаний «Курганприбор» и «Калашников» стали партнерами. Последние приобрели 41% акций одного из активов ГК «Курганприбор» - новосибирского института прикладной физики (ИПФ). При прежнем руководстве ИПФ находился в удручающем состоянии и был непривлекателен для потенциальных инвесторов. Команде «Курганприбора» удалось за короткий срок реанимировать институт, вывести его в прибыль. Это в итоге привело к появлению мощного надежного партнерского тандема.

Результат: соглашение о партнерстве заключено в интересах Курганской области. Привлечение такого сильного партнера дает новые возможности для развития промышленности региона.

МАРТ. ОТКРЫТИЕ ПЕРВОГО ИНЖЕНЕРНОГО КЛАССА

В курганской гимназии №32 открылся первый инженерный класс. От идеи до ее полной реализации у Муратова и его единомышленников прошло менее полугода. Осенью 2019 года он пообещал, что уже в начале 2020 года инженерные классы частично начнут работу, и слово сдержал. Это уникальный проект. В новейшей истории Курганской области еще не было такого, чтобы одно предприятие вкладывало большие суммы в местную сферу образования. Здесь нет ни копейки государственных денег. Только инвестиции предприятия «Курганприбор».

Результат: школьники получили возможность заниматься в современных классах, оборудованных интерактивными учебными пособиями, современными цифровыми комплексами-лабораториями, робототехническими комплектами.

P.S. Всего таких классов в Курганской области уже 8. В том числе в четырех районах – Лебяжьевском, Звериноголовском, Половинском и Притобольном. Кроме того, готовится к запуску IT-колледж.

АПРЕЛЬ. РИСКОВАННАЯ ПОЕЗДКА В МОСКВУ

В начале пандемии Муратов отправился в командировку в Москву. На риск пошел ради работников предприятия «Курганприбор». Стоял вопрос о загрузке двух заводов НПО «Курганприбор» и СКТБ «Курганприбор». Отмена встречи грозила оставить предприятия без портфеля заказов, а сотрудников (а это почти 3000 человек, у каждого из которых семьи и дети), без работы соответственно.  

- Когда на кону судьбы и благополучие тысяч людей, мысли о собственном благополучии как-то ушли на второй план, - объяснил тогда Муратов.

Результат: предприятия «Курганприбор» и СКТБ «Курганприбор» получили необходимый портфель заказов, что позволило избежать массовых сокращений даже в труднейших условиях пандемии.

МАЙ. СТАРТ БОЛЬШОГО ПРОЕКТА

В мае Муратов вместе с губернатором Шумковым дали старт новому большому проекту – строительству на площадях Курганского арматурного завода индустриального парка. В индустриальном парке разместятся десятки новых производств. Половина площадей будет задействована сразу после строительства. Резиденты уже найдены. Завершиться строительство должно весной 2021 года.

Результат: новый индустриальный парк сулит большие экономические дивиденды региону. Это реальное производство, сотни новых рабочих мест и значительные налоговые поступления в бюджет, который в большей степени формируют именно отчисления из промышленной отрасли.

ИЮНЬ. СУДЬБОНОСНОЕ ПОЛИТИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ

В июне Муратов принял важное политическое решение – баллотироваться на новый депутатский срок. Накануне он получил письмо, которое определило его решение по выборной кампании. Обратились к нему жители Лебяжьевского района. А в письме попросили выбираться депутатом именно от них, и Муратов отказать не смог.

Результат: родной для Муратова Лебяжьевский район, а вместе с ним и входящие в избирательный округ Звериноголовский, Притобольный и Половинский районы получили сильного лоббиста своих интересов и новые возможности для решения проблемных вопросов.

ИЮЛЬ. СПАСЕНИЕ «СОСНОВОЙ РОЩИ»

Муратов предложил и впоследствии реализовал реальный способ помощи зауральским оздоровительным курортам, оказавшимся в тяжелейшем финансовом положении из-за ситуации с коронавирусом. Суть его в том, чтобы местные промышленные предприятия направляли в санаторий своих работников для отдыха и оздоровления. Для самих предприятий это не несет никаких финансовых расходов. Все затраты на оздоровление людей компенсирует соцстрах.

Результат: Более 2 млн рублей получил санаторий «Сосновая роща» от предприятия «Курганприбор» за оздоровление работников. Сотрудники санатория благодаря этому не потеряли свои рабочие места.

АВГУСТ. СТАНКИ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ТЕХНИКУМА

По инициативе Муратова предприятие «Курганприбор» безвозмездно передало круглянскому агропромышленному техникуму Звериноголовского района 5 станков для обучения студентов - сверлильный, 2 токарных, наждачный и фрезерный. 

Результат: в техникуме получили возможность открыть новую востребованную специальность токаря-фрезеровщика. Это стало большим подспорьем для ребят из малообеспеченных семей Звериноголовского и близлежащего Притобольного районов. Появилась возможность обучиться профессии, которая востребована у работодателей и с ней всегда можно трудоустроиться. 

СЕНТЯБРЬ. ПОБЕДА НА ВЫБОРАХ И ВЫДВИЖЕНИЕ В СОВФЕД

Муратов победил на выборах в новый состав областной думы и был выдвинут впоследствии единогласно депутатами в Совет Федерации. 25 сентября он стал сенатором от Курганской области. В его жизни начался новый этап.

Результат: Курганская область получила в качестве лоббиста на федеральном уровне человека, который является патриотом родного региона и не раз доказывал на деле готовность заниматься его развитием и сражаться за его интересы.

ОКТЯБРЬ. ЗА ФЕРМЕРОВ!

Муратов выступил в Совете Федерации со своим первым докладом. Случилось это на заседании комитета по аграрной политике и природопользованию. Начал сенатор с того, что попросил федеральной поддержки для зауральских фермеров: сохранить в 2021 году в госпрограмме развития сельского хозяйства дополнительные стимулирующие субсидии для регионов с низким уровнем социально-экономического развития в объеме не менее 1 млрд рублей.

НОЯБРЬ. ВОЗРОЖДЕНИЕ ЗАВОДА

Завод «Сибтекстильмаш», приобретенный в крайне плачевном состоянии, несколько лет назад, заявил о своей готовности к выходу на значительные производственные мощности. Команда Муратова довела начатое им дело до конца. И это при том,  что на момент приобретения «Курганприбором» несколько лет назад этого завода фактически не было. Бывшие собственники оценивали его не по техническому потенциалу, а по количеству металлолома.

Результат: сейчас, вопреки всему, на «Сибтекстильмаше» на площади 26 тысяч квадратных метров восстановлено уникальное производство различных гильз. Создано 140 новых рабочих мест. И сегодня предприятие полноценно работает в интересах двух областей – Курганской и Новосибирской.

ДЕКАБРЬ. ВИЗИТ В МОЛДОВУ

Первая большая командировка Муратова в новом статусе. Он побывал в Молдове. Выступил на международном круглом столе, поучаствовал в открытии мемориала в честь советских воинов, павших в боях с фашизмом в селе Ермоклия, а также посетил Приднестровье для наблюдения за выборами в Верховный Совет и органы местной власти. Кроме того, встретился с президентом Приднестровья Вадимом Красносельским.

ТОП-10 ЦИТАТ МУРАТОВА В 2020 ГОДУ

- Мы, промышленники, не идем в политику для того, чтобы пилить бюджет, потому что сами его наполняем.

- Суббота для меня – обычный рабочий день.

- Сила нашей страны черпается из глубинки. Там все друг у друга на виду, подлецу и негодяю трудно остаться незамеченным. Здесь самые воспитанные и знающие цену труду люди.

- Мама и папа – это первые слова, которые произносит малыш. Я не понимаю и не принимаю того, что эти родные слова кто-то придумал заменить на «родителей №1 и №2». Слава богу, в России этого не будет.

- Мое правило: если что-то обещаешь, то должен сделать на 100%.

- К каждому должно прийти осознание: главное богатство России не нефть и газ, а здоровая и образованная молодежь.

- Россию предавали многие, но никогда не предавала православная церковь.

- Сельский труженик сделает не хуже модного дизайнера. Его главные инструменты – смекалка и руки.

- Мужчина в семье – это не только добытчик материальных благ. Какой любовью он меряет семью, такой – и Родину свою.

- Медицинские работники сейчас реально как армия: на передовой защищают жизнь и здоровье нации. И труд медицинской уборщицы ничуть не менее важен, чем труд дипломированного доктора.

Коллектив медиахолдинга «Область 45» поздравляет Сергея Муратова с днем рождения. Желаем здоровья, эффективной и плодотворной работы на благо Курганской области и реализации всех планов и любых, даже самых смелых, идей!

Cлужба информации "Область 45". Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
6 комментариев
Землячка
13.01.2021
С днем рождения, дорогой Сергей Николаевич! Реализации всех поставленных планов, крепкого здоровья вам и вашим близким, семейного тепла, уюта, благополучия и Божьего покровительства!
Курганец
13.01.2021
Курган живет, пока работает Муратов. С Днем рождения! )
Наталья
13.01.2021
С днем рождения, Божией помощи!
Инжненер
13.01.2021
Человек слова, человек дела! Патриот, семьянин, человек, который болеет за свою малую Родину и всегда помогает! С днем рождения, уважаемый Сергей Николаевич! Всего самого наилучшего и многая лета!
Ксения
13.01.2021
Самый харизматичный политик! С днём рождения! Всех благ!
Восхищаюсь
13.01.2021
С Днём рождения, Сергей Николаевич! О человеке судят по его делам! Восхищаюсь!
Написать комментарий

Читайте также