Новый налог на профессиональный доход выбрали больше 4000 зауральцев

Новый налог на профессиональный доход выбрали больше 4000 зауральцев

В России недавно введенный налоговый режим для самозанятых стал популярен в период пандемии COVID-19.

Экспериментальный налоговый режим для самозанятых обрел наибольшую популярность именно во время ограничительных мер.  

- Воспользоваться данным налоговым режимом могут индивидуальные предприниматели, самозанятые граждане, которые оказывают услуги, реализуют товары собственного производства, а также предоставляют жилье в аренду. Легализовав свой бизнес налогоплательщики получили неплохую возможность работать официально с организациями, также официально подтверждать свои доходы, - говорит Ирина Филина, начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Курганской области. 

Зарегистрироваться как самозанятый легко через приложение, все счета тоже находятся в электронном виде, а если привязана банковская карта, то можно настроить автоматический режим налоговых платежей. В рамках налогового режима для самозанятых применяются две ставки: 4% от физических лиц или 6% от организаций и юрлиц. 

- Для снижения налоговой нагрузки имеется налоговый вычет, которым можно воспользоваться при регистрации. Этот вычет предоставляется, сумма его составляет 10 тысяч рублей, - добавила Ирина Филина.

Кроме того, для данной категории налогоплательщиков действует низкая процентная ставка по кредиту, как и для малого бизнеса. Для небольших салонов красоты и косметических кабинетов - это хорошая возможность для развития. Мастер эпиляции Алла Машталерова в качестве самозанятой возьмет кредит по ставке ниже в два раза. 

- Приняла решение, оформилась - простота в оформлении, не нужно иметь кассовый аппарат, чеки выдаются автоматически через мобильное приложение - это очень удобно. Хочу приобрести новый аппарат, который стоит больше миллиона, соответственно таких денег у меня нет, захотелось взять в банке кредит, - говорит Алла Машталерова, мастер эпиляции. 

Однако, пользователи программы говорят и о существующих минусах. К примеру, сложностях, которые возникают у самозанятого в работе с юрлицами.

- Институт самозанятого в нашей стране - это достаточно новый институт. А по старинке представители компаний требуют закрывающие документы в виде актов и вот это неудобно, - говорит Сергей Максимов, ведущий мероприятий (г. Москва). 

На сегодняшний день на территории Курганской области 4232 человека уже зарегистрированы как самозанятые, в Кургане их 2160. 

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также