Отмена занятий и автобусных рейсов: как курганцы пережили морозные дни

14.01.2021
Погода
Отмена занятий и автобусных рейсов: как курганцы пережили морозные дни

Курганская область два дня была во власти сильных морозов. В ночь на 14 января в некоторых населенных пунктах столбики термометров показывали - 40° С.

Теплые ботинки, ватные штаны, пуховик и шапка на меху. Последние два дня в Кургане - это национальный вид одежды. Особенно, когда в мороз ждешь автобус. Многие зауральцы не смогли уехать на работу и учебу вовремя.   

Из-за низкой температуры воздуха сегодня, 14 января, в Курганской области отменили 60 автобусных рейсов. Это коснулось как внутрирегиональных перевозок, так и междугородных. Частично движение восстановилось во второй половине дня. 

В Кургане по этому поводу были единичные обращения. Горожане выясняли, во сколько автобус подъедет к той или иной остановке, почему задерживается.  

- Обращения передавали руководителям автотранспортных предприятий. Все вопросы решаем в штатном режиме, - рассказал заместитель директора транспортного управления Кургана Борис Дробыш. - На сегодняшний день выпуск транспортных средств составил 96% от запланированного. Это 341 автобус. 

Холода не повлияли на работу городских коммунальный служб. В режим повышенной готовности перевели ресурсоснабжающие организации, управкомпании, ТСЖ. 

- Сформированы материально-технические запасы, выведены дополнительные бригады. Все работают в круглосуточном режиме, - добавил директор департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации города Кургана Александр Гонцов.

Два дня подряд из-за морозов часть курганских школьников оставалась дома. Правда, учиться им все-равно пришлось — дистанционно. За время пандемии к онлайн-урокам привыкли и ученики, и педагоги. 

- Наших учеников ничем не удивить, как и учителей, - улыбнулась директор курганской школы №22 Эльвира Гончар. - И раньше были зимы холодные. Школьникам педагоги выдавали задания. И учащиеся их выполняли.    

Пока школьники — дома, педагоги — на работе. Удаленные занятия, несмотря на коронавирус и морозы, проходят по расписанию.

Пришлось померзнуть выпускникам. Несмотря на существенный минус, занятия для старших классов не отменяли. 

- Со старшеклассниками мы занимаемся по обычному расписанию. Они продолжают готовиться к экзаменам, изучать материал, - рассказал учитель физики Владимир Максимов. - Выпускники дисциплинированно и ответственно готовятся к экзаменам и урокам. 

В ночь со среды на четверг в некоторых населенных пунктах области температура опустилась до минус 40 градусов. Зауральцы в социальных сетях опубликовали фотографии термометров. Потепление в регион, по прогнозам синоптиков, придет в пятницу, 15 января. 

- В пятницу днем придет теплый фронт, связанного с циклоном. Начнется потепление. Возможен снег, - подчеркнула синоптик Оксана Богданова. - В субботу и воскресенье температура воздуха ночью составят - 10, - 15° С. Днем будет — 5, - 10° С. Возможны кратковременные осадки.  

По данным синоптиков, на следующей недели температура снова немного снизится. Но таких морозов не будет.

Елена Вагаренко, фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также