Спасатели Курганской области начали подготовку к крещенским купаниям

Спасатели Курганской области начали подготовку к крещенским купаниям

В этом году в Кургане сделают 5 мест для крещенских омовений – на пляже Бабьи Пески и Голубых озерах.

15 января спасатели измерили толщину льда и спустя несколько часов приступили к его распилу. Толщина льда на Тоболе составляет 65-70 см, что достаточно для безопасного нахождения на нем множества людей. Купели начнут работу для зауральцев с 22 часов 18 января.

- Для совершения купаний на территории Курганской области запланировано к открытию 40 купелей в 35 местах. Нами уже составлен реестр, где будет обозначен список купелей, их местоположение, время работы – это реестр мы поместим на сайт ГУ МЧС Курганской области, - рассказал главный инспектор центра ГИМС МЧС РФ по Курганской области Игорь Аносов. - Для обеспечения безопасности у купелей будут участвовать 383 сотрудника МЧС и 246 единиц техники.

Кроме спасателей за порядком будут следить сотрудники правопорядка, ГИБДД и волонтеры. Все купели будут огорожены, спасатели проконтролируют соблюдение социальной дистанции. Сотрудники МЧС просят людей в возрасте, переболевших коронавирусом людей и граждан с хроническими заболеваниями поберечь свое здоровье и по возможности не окунаться в ледяную воду. И самое главное – не купаться в несанкционированных местах, где нет сотрудников МЧС. 

Закроются места крещенского купания в 24 часа 19 января.

Служба информации "Область 45", фото Анна Макарова
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также