«Один фонарь на все Тополя»: курганский микрорайон живет в темноте

«Один фонарь на все Тополя»: курганский микрорайон живет в темноте

Жители курганского микрорайона Тополя жалуются на отсутствие уличного освещения и нечищеные дороги.   

Света нет как в помещении, так и на улице. Огорчает местных жителей то, что в новом сквере фонари горели только несколько дней. В новогодние праздники отремонтированный парк Победы в центре микрорайона Тополя погрузился в темноту. 

- Фонари горели ровно три дня, - рассказывает председатель территориального общественного самоуправления «Тополя» Светлана Мазура. - У нас очень много детей. Они радуются новому парку и играют, получается, в самых сумерках. Это травмоопасно.

Без освещения не только центр микрорайона. Фонари не горят на многих улицах. Жители переживают за свою безопасность. 

- Живу на улице Солнечной. У нас света нет месяц. Рядом - улица Весенняя. Такая же ситуация. У нас свой трансформатор. Почему он не работает, не понятно, - говорит жительница микрорайона Тополя Любовь Рузавина

Еще одна проблема — нечищеные дороги. В темноте пробираться через сугробы до нужного места тяжело и опасно. 

- Ни пройти, ни проехать, - сетует Светлана Мазура. - Пешеходы спотыкаются, падают в колею. Автомобили сразу затормозить не могут. Это никуда не годно. Мы просим помощи!

Со своей «коммунальной болью» жители обратились к депутату Курганской областной Думы Татьяне Хильчук. По ее словам, проблема с освещением в Тополях тянется с прошлого августа. 

- Фонари есть, но их не включают. Будем разбираться, - добавляет депутат. - Заезжаешь вечером — полная тьма. Один фонарь на все Тополя. А это огромный микрорайон. Как здесь ходят дети в школу, в садик? Как пенсионеры ходят в магазин и медпункт? Не представляю.

Городские власти о ситуации с освещением в отдаленном микрорайоне знают. В мэрии Кургана объясняют, новый сквер ввели в эксплуатацию перед самым Новым годом. Скорее всего, из-за морозов произошел какой-то сбой в сети. Сейчас этим вопросом занимается подрядчик.  

- Освещение в парке мы сделали по программе «Комфортная городская среда». Сдали сквер 30 декабря. Фонари горели буквально три дня, - отчитался заместитель директора департамента развития городского хозяйства администрации Кургана Сергей Герасименко. - В рамках гарантийных обязательств запустят это освещение.

Герасименко заверяет, появится свет и на остальных улицах. Сервисные работы ведет провайдер. 

- В ближайшее время мы все наладим, - обещает чиновник.

Что касается уборки снега, составлен график. Согласно ему, улицы в отдаленных микрорайонах чистят раз в месяц. 

Елена Вагаренко, фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Живём
15.01.2021
В 21 веке
Офрина Елена
21.01.2021
Это показали про центр Тополей, а мы живём в новых новостройках, которые тоже относятся к микр-ну Тополя.Построили свои дома, своими силами улаживаем дороги на улицах, но мы не сможем провести освещение на них. Помогите хотя бы на центральных дорогах провести свет- одна из таких улица В. Менщикова, она тянется от остановки "Тополя-2" в микр- н Тополя-2, к ней ещё примыкают ул. Дружбы Народов, ул. Ледовая. На ул. Менщикова нет асфальта, нет тротуаров, в полной темноте по гололёду или в грязи по колено мы идём на остановку или возвращаемся домой с работы, особенно страшно за детей школьников. Нам пешеходам приходится делить эту дорогу с проезжающими машинами, уходим в кусты что бы пропустить автотранспорт. После дождя пешеходов нередко обкатывают машины грязной лужей, т.к.эта дорога желает лучшего благоустройства, называемся городскими жителями, а живём как в забытой всеми глубинке....
Написать комментарий

Читайте также