Жители Зауралья подстраховались от недобросовестных застройщиков почти на 2 млрд рублей

18.01.2021
Банки
Жители Зауралья подстраховались от недобросовестных застройщиков почти на 2 млрд рублей

На 1 декабря 2020 года объем средств на эскроу-счетах, в том числе раскрытых, достиг 1,9 млрд рублей (на 1 января 2020 года – 394 млн).

За 11 месяцев 2020 года количество счетов эскроу увеличилось с 210 до 1104. Из них 576 счетов раскрыты: 1,2 млрд рублей перечислены застройщикам и банкам в погашение предоставленных кредитов.

На 1 декабря насчитывалось 9 действующих кредитных договоров, заключенных между банками и застройщиками. Их общая сумма составляет почти 1,3 млрд рублей, рассказали в курганском отделении Центробанка. 

Счет эскроу – это специальный счет для безопасного проведения расчетов между покупателем и продавцом. Финансирование строительства осуществляется за счет предоставленного банком кредита или собственных средств застройщика. Внесенные на счета эскроу деньги покупателей жилья поступают в распоряжение застройщика только после завершения строительства и передачи квартиры в собственность.

- Положительную роль в развитии долевого строительства в регионе сыграла программа льготной ипотеки под 6,5% годовых. Это дополнительный стимул для роста покупательской активности в этом сегменте, а значит – и для строительного бизнеса Курганской области в целом, – прокомментировал управляющий отделением Курган Банка России Сергей Завьялов.

В России общий объем средств, размещенных участниками долевого строительства на счетах эскроу, на 1 декабря 2020 года превысил 1 трлн рублей, а 78,4 млрд рублей по завершенным проектам строительства уже перечислены застройщикам или направлены на погашение полученных ими кредитов на строительство объектов.

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также