В Курганской области резко выросли цены на гречку, картофель и яблоки

В Курганской области резко выросли цены на гречку, картофель и яблоки

Статистики назвали самые подорожавшие продукты в Зауралье за год. Сильнее всего цены выросли на гречку, рис, картофель и яблоки. 

Данные опубликованы на официальном сайте управления федеральной службы государственной статистики по Свердловской и Курганской областям. 

Согласно отчету, в декабре прошлого года средняя цена на гречку составила 96,3 рубля. За год крупа подорожала на на 65%.

На 20% выросла цена на яблоки (103 рубля за кг). На 17% увеличилась стоимость картофеля (24 р. за кг) и риса (87 р. за кг). В списке подорожавших продуктов - морковь, ржаной хлеб, сливочное масло, рыба. Их стоимость увеличилась на 8-10%. Цена на подсолнечное масло выросла почти на 6%. 

За год больше всего в регионе подешевели капуста (-24%), пшено (-7%), куры (-4%) и свинина (-2%).

По данным статистики, в декабре 2020 года продукты подорожали на 8,2% по сравнению с аналогичным периодом 2019-го. 

Ранее Росстат зафиксировал рост цен на подсолнечное масло и сахар. Эти продукты подорожали несмотря на соглашение о регулировании цен.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
покупатель
20.01.2021
А инфляция все равно 4%.
Нина
20.01.2021
У нас в сельской местности вообще заоблачные цены по сравнению с районом подорожали сахар гречка рис яйца масло макаронные изделия пенсионерам не куда деваться берут кушать то хочется а магазин один выбора нет
Написать комментарий

Читайте также