В Кургане прошли крещенские купания

В Кургане прошли крещенские купания

В православный праздник Крещения Господня зауральцы окунулись в прорубь на Голубых озёрах. 

Погружение в ледяную воду - довольно экстремальное празднование Крещения Господня. Традиция больше народная, чем церковная. Тем не менее, верующих смельчаков на Голубых озерах достаточно. Здесь организовано три купели, дежурят медики и МЧС.

В этом году это единственное официальное место в Кургане для желающих окунуться. Весь день мероприятие проводит клуб закаливания «Зауральские моржи».

- Мы начали сегодня с 9 утра окунаться, люди приезжают, за первый час пришло около 50-ти человек, сейчас трафик увеличился в два раза, - говорит Алла Сагоякова, организатор мероприятия.

Чтобы не создавать скоплений из-за пандемии коронавируса в этом году нет шатров для переодевания, но их отсутствие никак не смущает энтузиастов, они пришли сюда не за комфортом.

«Свежо, замечательно», «Отлично! Такой адреналин, так себя чувствуешь хорошо. Тело покалывает!», « Всем советую! Уже 7-ой год купаюсь, незабываемые ощущения», «Я немного морж, если опытные моржи там по 7, по 15 минут в воде, то я пару минут могу», « Классно! Грязь 2020-ого года смыта», - делятся впечатлениями зауральцы.

У «Зауральских моржей» есть несколько советов для тех, кто купается впервые. Один из главных — не суетиться, второй — позаботиться о ногах.

- Нужно взять обязательно с собой обувь теплую, в которую вы зашагнёте после проруби, лайфхаком здесь будут валенки, никто лучше еще ничего не придумал, - говорит Алла Сагоякова.

По словам священников, купания в проруби не освобождает от грехов. В кафедральном соборе в праздник Крещения глава Курганской митрополии освятил воду великим чином, после набрать её смогли все желающие.

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также