Иммунитет человека запоминает коронавирус на 8 месяцев

Иммунитет человека запоминает коронавирус на 8 месяцев

Иммунитет надолго запоминает новый коронавирус, по данным последнего исследования, этот срок не менее 8 месяцев.

В недавней статье в Science утверждалось, что антитела против SARS-CoV-2 остаются с нами по меньшей мере на пять месяцев, пусть и не в очень большом количестве. Новое исследование, опубликованное Science Immunology, говорит примерно о том же, рассказывает интернет-журнал «Наука и жизнь», однако данные стали более оптимистичными. 

Сотрудники Университета Монаша восемь месяцев наблюдали за двадцатью пятью пациентами, перенесшими COVID-19. У них регулярно брали кровь для иммунологических анализов, и в том что касается антител, результаты были неутешительные – их уровень начинал падать через 20 дней после исчезновения инфекции. 

Но антитела, как мы знаем, производят специальные клетки – В-лимфоциты. И вот уровень В-лимфоцитов, которые помнили, какие антитела нужно производить против SARS-CoV-2, оставался стабильным все восемь месяцев. Очевидно, клетки просто останавливали синтез антител, но это и понятно: инфекция ушла, и тратить ресурсы на антитела уже не нужно. А если станет нужно, их снова начнут синтезировать.

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также