Зауральские дороги разрушаются из-за превышения транспортной нагрузки

Зауральские дороги разрушаются из-за превышения транспортной нагрузки

На ремонт и содержание региональных дорог из бюджета Курганской области тратятся немалые средства. Но не все перевозчики соблюдают нормы перевоза грузов, что влияет на состояние дорог.

В течение прошлого года в прокуратуру области поступило несколько обращений граждан. Согласно им, на севере Зауралья под тяжестью грузовиков со строительными смесями автодороги приходят в негодность.

- Условия эксплуатации дорожного полотна сказываются на его состоянии и сроке службы. Как показывает практика, значительный вред дорожному полотну приносит большегрузные транспорт с превышением массы груза. Это является следствием недобросовестных действий предприятий-грузоотправителей и грузоперевозчиков, недостаточно эффективными обеспечением весового контроля ответственными органами, -  рассказал о проблеме прокурор отдела по надзору за исполнение федерального законодательства Илья Половников.

Контроль по недопущению таких нарушений ведет прокуратура. Инспекторы регионального отделения Ространснадзора проводят проверку многотонных машин на транспортном участке на границе Свердловской и Курганской областей.

- В рамках грузогабаритного контроля проверяется нагрузка на ось транспортного средства, полная масса транспорта, допустима она или нет, также проверятся наличие товаросопроводительных документов, - описал параметры процедуры контроля заместитель начальника территориального отдела Росавтодорнадзора по Курганской области Игорь Дроздецкий. - Естественно, это все влияет на дорожное полотно, в том числе и на безопасность дорожного движения.

При выявлении грубых нарушений транспорт помещают на спецстоянку с помощью грузового эвакуатора. На виновного в перегрузе составляют протокол об административном нарушении, который затем может обернуться крупным штрафом для поставщика или перевозчика, в том числе и самих водителей.

- За 2020 год выявлено 346 нарушений. В целях их устранения внесено 135 представлений, 120 лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, - сообщил статистику прокурор. - Судами области удовлетворено 13 исков о приведении дорог в надлежащее состояние.

В 2021 году работа по контролю на дорогах Курганской области продолжится.

Валерий Кузнецов, служба информации телеканала "Область 45".
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также