Как в Зауралье регулируют цены на продукты

Как в Зауралье регулируют цены на продукты

Жители Курганской области обеспокоены ростом цен на базовые продукты питания.

В конце прошлого года президент России Владимир Путин назвал рост цен на базовые продукты недопустимым явлением, с которым необходимо бороться. Курганское управление антимонопольной службы еженедельно проводит мониторинг цен на 24 позиции.

- Последние данные на 20 января 2021 года показывают, что с декабря 2020 года стоимость на такие социально-значимые товары, как сахар и масло подсолнечное фактически не повышается, - говорит Татьяна Соболевская, руководитель управления федеральной антимонопольной службы по Курганской области.

Так, самая низкая цена за килограмм сахара в Кургане — 45 рублей, литр самого недорогого подсолнечного масла можно купить за 104 рубля.  

- Сейчас на сахар предусмотрена цена 46 рублей в розницу, то есть, 46 рублей уже нельзя превысить, и 110 на масло. То есть, мы не выходим за рамки, установленные соглашением и постановлением правительства, - добавила Татьяна Соболевская.

Речь идет о минимальной цене на продукцию непопулярного бренда. Однако большинство жителей Кургана считают, что цены на эти и еще несколько базовых продуктов все-таки значительно выросли.

Волонтеры ОНФ тоже вышли в несколько сетевых магазинов с проверкой цен. По данным ОНФ, сахар в курганских магазинах стоит — 45, 46 рублей, растительное масло в среднем от 103 до 120. Такая минимальная цена на две самые обсуждаемые позиции базовых продуктов должна быть доступна в магазинах Кургана и региона.

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
13 комментариев
Элла
20.01.2021
Вранье! Куча магазинов в городе где кило того же сахара по 60, а то и 70 рублей. Плохо работаете господа контролёры..
Петр
20.01.2021
Учитесь обходиться без сахара, масла и прочих продуктов, т.к. они не безопасны для здоровья. Заботятся о вас, чтобы вы подольше пожили, чтобы не переедали, так что успокойтесь и примите это как должное.
Петр
20.01.2021
Учитесь обходиться без сахара, масла и прочих продуктов, т.к. они не безопасны для здоровья. Заботятся о вас, чтобы вы подольше пожили, чтобы не переедали, так что успокойтесь и примите это как должное.
Татьяна
21.01.2021
В Метрополисе сахар 46 руб, масло около 120 руб. Кто и где их снизил???
Нет
21.01.2021
Всего-то 104 рубля за масло, после 60 рублей. Прям совсем даром
Юлия
21.01.2021
а остальные продукты? гречка уже до небес в цене возросла. макароны? и вообще, до регулирования цен на сахар и масло они стоили меньше (правда не везде). установили на них цену, которая итак была в магазине. странное регулирование.
Сергей
21.01.2021
Литр бензина стоит 45р. Литр подсолнечного масла в 2,5 раза дороже ~ 120р...В 2019 году подсолнечное масло стоило ~ 60 р за 1 литр.Вопрос: С каких цен контролёры стали контролировать рост этих самых цен ???
Сергей
21.01.2021
На фоне резкого повышения цен плавно начнёт расти количество краж из супермаркетов. Причем ассортимент товаров будет очень похож на те самые 24 позиции, которые контролируют.
Яна
21.01.2021
В два раза цены на сахар и масло подскочили и никому дела нет.Интересно кто и как это контролирует???
Курганец
21.01.2021
Земляки, не нужно беспокоится по поводу повышения цен на бензин, бензин дорожает из-за увеличения затрат на перевозку бензина, которые увеличиваются из-за увеличения стоимости самого бензина, поэтому продавцы бензина, а за ними и продавцы продуктов питания и далее всего остального имеют полное моральное право повышать цены, научитесь экономить так как зарплату повышать вам никто не собирается(бюджетникам нельзя повышать ввиду планов сократить бюджетные расходы, хозрасчетным работающим тоже повышать нельзя, потому что растут затраты на закупку бензина и всего остального) и будет вам счастье. Если не хотите экономить переезжайте в другие регионы с высоким уровнем средней зарплаты (информацию о регионах с высоким уровнем зарплаты вы можете найти на сайте Росстата). Так что тут все очень просто, не нужно истерить про подорожавшую гречку, не в гречке же в конце концов счастье. Лучше давайте обсудим ,когда лучше убирать елку на площади и как утилизировать елки из наших квартир, это более важная тема, чем рост цен
владимир
21.01.2021
кругом обман и враньё
Юрий 45 регион
21.01.2021
Пару месяцев назад, примерно, покупал сахар по 39 рубасов. Думал дорого. Нагнуло нас правительсво вместе с вождём. Эээх.
надежда
21.01.2021
Господин курганец,из Куртана итак бегут без оглядки так что ваше подстрекательство неуместно
Написать комментарий

Читайте также