Уход курганского политика, битва за мандаты, чиновники под прицелом силовиков и вводные Кургану из Кремля

Уход курганского политика, битва за мандаты, чиновники под прицелом силовиков и вводные Кургану из Кремля

Портал «Область 45» представляет обзор главных событий уходящей недели.

«Золотые» авиабилеты из Кургана

Чудес не бывает. Как и прогнозировали, так и случилось: с заходом в Курган «Победы» «Ютэйр» начал отменять авиарейсы, не выдержав ценовой борьбы. «Победа» изначально предлагала очень дешевые билеты, но как только одна компания ушла, цены тут же увеличились. Спустя 3 месяца цена билетов резко подскочила. Например, 23 января улететь из Кургана в Москву можно за 12499 рублей! И это без багажа. С ним – за 16249 рублей. 

- Безумие какое-то. И это при том, что когда был Ютэйр рейсы были ежедневными, а теперь только 4 раза в неделю. Причем в неудобное время, в креслах, где даже спинки не откидываются. А как быть больным, которые, например, едут на лечение в знаменитый центр Илизарова? В «Победе» даже возможность транспортировки таких людей не предусмотрена. Вот оно истинное лицо лоукостера. Большой «привет» этой авикомпании и «низкий поклон» от всех жителей области, - возмущаются курганцы в письме, пришедшем в редакцию «Область 45».

Эксперты отмечают, что в такой ситуации курганцы будут вынуждены летать из той же Тюмени. Так что «Ютэйр» ничего не потерял: как был пассажиропоток, так и будет. Но возникнут лишние неудобства для жителей города: они будут вынуждены обратить свои взоры в сторону тюменского аэропорта и летать оттуда тем же «Ютэйром», например. 

- Волна возмущений будет только усиливаться, если так продолжится. Это уже вопрос государственный. Президент ставит задачу развивать малую авиацию, наращивать авиаперевозки, а они у нас, наоборот, снижаются. При том, что по данным аэропорта, загрузка рейсов у обеих компаний 85%. И если уж «Победа» считается госавиакомпанией, то должна брать на себя ответственность за перевозку граждан. Даже в советские времена самолеты из Кургана летали ежедневно! А что теперь? Должны же быть какие-то решения. Раз это дочка Аэрофлота, ну пусть хотя бы поделят рейсы. Аэрофлот зайдет, например, на утренние, лоукостер на вечерние. Чтобы были учтены интересы жителей, и всё не превращалось в дикую погоню за деньгами, - считают жители.

Возмущение родителей

Возмущению курганских родителей нет предела. Их детей пытаются вовлечь в непонятные вещи. Речь о планирующемся митинге в поддержку Навального. Выглядит всё, как провокация зарубежных спецслужб, переходящая все моральные границы. Бьют по самому святому – по детям, по молодежи. На что рассчитывают? На романтику в головах молодежи, их опьянение о, якобы, причастности к интересам государства? А по факту это банальное настраивание людей против законно избранной власти. Причем, низкими и подлыми способами, учитывая попытки вовлечения сюда школьников. Похоже на всем известный план Даллеса. И здесь очевидно, что работают спецслужбы враждебных к России государств. Удар по молодежи: давят на самое больное – на молодежь, на будущее страны. Своего рода психологический план спецслужб.

Но вот вопрос: а если с детьми что-то случится, кто будет отвечать? Навальный? А сам он не задумывается, что обратная волна от тех же родителей может ударить с еще большей силой и этой истории ему никто не простит? Тем более, что в стране уже все понимают: её богатство не нефть и газ, а именно здоровая и патриотичная молодежь. И вот за это будущее надо бороться.

Якушев в Кургане

Главное событие недели, безусловно, визит в Курган полпреда президента в УФО Владимира Якушева. Он примечателен сразу по нескольким причинам. Во-первых, Якушев работал в Зауралье 2 дня. Даже сложно вспомнить, кто из прежних полпредов поступал также. Обычно ограничивались одним днем или меньше. Эксперты также обратили внимание на четко выверенные цели визита. Полпред не стал размениваться на второстепенное и уделил внимание самому важному. А это для региона сейчас – промышленность, экономика, развитие индустриальных парков и благоустройство. 

- Это как раз и свидетельствует о том, что Якушев в полной степени вовлечен в повестку и знает все вопросы глубоко. Понимает, что региону сейчас нужно в первую очередь для развития, - считает один из экспертов.

Похвала от полпреда

Примечателен визит полпреда Якушева в Курган и тем, что регион из его уст услышал максимум похвалы и минимум критики. 

- Я вижу очень хорошую динамику, и могу сказать уже с позиции бывшего федерального министра, что далеко не во всех субъектах Российской Федерации набран вот такой темп в развитии и экономики, и социальной сферы, и жилищного строительства. И если в таком темпе до 2024 года в рамках национальных проектов регион будет продолжать движение, то в 2024 году, Курганская область будет иметь совершенно другое лицо, - резюмировал Якушев.

По мнению из политических кругах региона, «черную кошку» в виде хороших отношений полпреда и губернатора Шумкова тут искать не надо. Якушев позитивно оценил то, что увидел собственными глазами.

- Знаете, ведь как раньше бывало, спешно в последний момент что-то придумывали, что показать позитивного. В этот раз ничего придумывать не надо было, потому как есть системная работа и реальные позитивные результаты деятельности правительства и губернатора, - сообщил один из политиков региона.

Смена лидера единороссов

В ходе своей поездки в Курган полпред Якушев провел важную политическую встречу, на которой обсуждалась смена лидера регионального отделения ЕР. На эту должность вместо Евгения Кафеева прочат депутата Госдумы Александра Ильтякова.

Сам Ильтяков не стал скрывать очевидное и подтвердил, что такой разговор состоялся, в ходе которого спросили мнение о его готовности возглавить курганское отделение «Единой России».

Другими словами процесс назначения Ильтякова запущен. Понятно, что предстоит много формальностей, ведь он еще даже не член партии. Но если «на верхах» его кандидатура согласована, значит осталось дождаться партийной конференции, где этот вопрос наверняка будет поставлен. А конференция должна пройти буквально в ближайшие пару-тройку недель. По мнению экспертов, дальше тянуть нельзя, на носу выборы в Госдуму.

Кстати, нынешний руководитель регионального отделения Евгений Кафеев, по данным источников, ничуть не переживает, если ему придется уйти. У него скопилось много дел в бизнесе, которыми нужно заниматься.

Перспектива для региона

Двухдневный визит полпреда должен принести Курганской области новые возможности для дальнейшего развития, считают эксперты. Якушев еще раз дал понять: помогать готов. Зауралье уже направило правительство России заявку на создание на территории региона особой экономической зоны. Губернатор Шумков попросил Якушева эту заявку поддержать. Плюсы очевидны: налоговые льготы и режим свободной таможенной зоны. Полпред отреагировал позитивно.

- Когда мы видим, что бюджетные деньги дают серьёзный результат, можно вести диалог о дополнительной поддержке. И Курган - один из хороших примеров, где средства правильно администрируются и виден эффект, – ответил на просьбу Якушев.

Полпред и Госдума

Между тем в СМИ появилась информация о том, что полпред Якушев может возглавить объединенный партийный список «ЕР» на выборах в Госдуму от Курганской области и «тюменской матрешки». Ранее сообщалось, что лидером списка станет бывший губернатор ЯНАО и министр природных ресурсов РФ, а ныне заместитель секретаря Генсовета «ЕР» Дмитрий Кобылкин. Информация крайне любопытная в том плане, что ранее никогда не было, чтобы полпреды возглавляли списки. Так что, вполне вероятно, это лишь версия, которая реальным воплощением может и не стать.

- Непонятно, это желание Якушева или эксперимент АП? Раньше участие полпредов в избирательных кампаниях даже не обсуждалось. Их роль была в обеспечении законности и легитимизации результатов выборов. А здесь получается, что тот, кто отвечает за это в УрФО - сам участник состязательного процесса, что порождает риски для легитимности результатов. Да и ответственность будет не на партии, а на внутренней политике Кремля. Нельзя быть и футболистом, и судьей одновременно. Или Якушев откажется от должности? Нет же формы приостановки занятия должности, а в отпуск никто не поверит, - написал по этому поводу в своем телеграм-канале политолог Марат Баширов.

Кузнецов везет вводные из Москвы

Вице-губернаторы регионов на уходящей неделе проходили обучение в Москве. Там они получили важные вводные по проведению на местах выборов Госдуму. Курганское правительство в «Сенеже» представлял вице-губернатор Владислав Кузнецов. Представителям властей озвучили новые методики и принципы проведения кампаний. Теперь задача - полученные вводные грамотно адаптировать и применить. Самая главная из них, озвученная в АП, - результат, который «ЕР» должна показать на выборах: 45% голосов по спискам и те же 45% - явка. Для Курганской области цифры выглядят символично. Все-таки 45-й регион.

- Понятно, что эти проценты могут варьироваться, но плюс-минус установка получена и её надо выполнять. Причем «не любой ценой». За такие результаты, полученные «любой ценой» в АП будут жестко наказывать. Федеральному центру нужны честные и прозрачные выборы. А значит, чтобы добиться этих цифр, придется серьезно и вдумчиво поработать, - рассказал наш источник близкий к федеральным властям. 

Битва за мандаты

На предстоящих выборах в Госдуму вполне может развернуться нешуточная борьба претендентов от объединенного списка «тюменской матрешки» и Курганской области. По слухам, доносящимся из политических кулуаров, серьезных претендентов, желающих получить «проходное» место намного больше, чем самих этих мест. А значит, предполагают многие, не исключена «грызня».

Тем более, что в том же ХМАО, например, и процент проголосовавших на прошлых выборах был больше. И в списке там бывший губернатор, да и по финансам порядок.

- Политической партийной верхушке придется приложить немало усилий, выступая парламентером в данной ситуации, и сделать так, чтобы и «волки оказались сыты, и овцы целы». Это непросто, но возможно, - считает политический инсайдер.

Электронное голосование

В политических кулуарах началась проработка возможности электронного голосования на предстоящих выборах в Госдуму. В прошлом году такое уже тестировалось на небольшом количестве региональных выборов. Теперь масштабы думают увеличить. В разных источниках фигурирует информация, что на предстоящих госдумовских выборах электронное голосование проведут в 5-7 регионах. А к будущим годам, возможно, электронное голосование станет нормой.

Гагарина уходит?

В Курганской области заговорили об уходе со своего поста директора департамента госрегулирования цен и тарифов Курганской области Ирины Гагариной. В правительстве она проработала 2 года, придя туда с поста руководителя регионального УФАС. По мнению многих, работала старательно и эффективно. Что послужило причиной возможного ухода - неизвестно. Как и то, куда уходит Гагарина. Некоторые предполагают, что она может вернуться в УФАС, другие – что уедет работать в другой регион.

Мишустин: год после назначения

Накануне (16 января) прошел ровно год с момента назначения Михаила Мишустина премьер-министром РФ. Сегодня – это сильный политический игрок, который за год сумел доказать свой профессионализм. А его инициатива по перезагрузке Кабмина уже дает свои результаты. Ну, а Курган может гордиться тем, что стал одним из первых регионов, куда Мишустин приехал сразу после своего назначения. Тем более, что экономический эффект от его визита тоже оказался ощутимым. Например, 200 млн, выделенные на ремонт курганской БСМП. Плюс программа ускоренного социально-экономического развития была утверждена индивидуально для нашей области. Рассчитанная на 5 лет, с 2020 по 2024 годы, она позволяет Зауралью получить на развитие деньги из федерального бюджета.

Открытие нового производства

В Кургане готовится к запуску уникальное производство полистирольной пленки на базе завода «Курганприбор». Сейчас уже идут пуско-наладочные работы. От идеи до реального воплощения прошел всего год. Срок минимальный и показывающий, что если реально взяться за дело, то ничего недостижимого нет. Курганприборовская команда это в очередной раз доказала. Производство, кстати, для России уникальное. Раньше пленки поставляли исключительно из-за рубежа. Теперь будет отечественное производство и это сулит, в том числе, огромные экономические выгоды региону. Около 150 новых рабочих мест, налоговые поступления в бюджет.

Инвестиции в производство составили 1,2 млрд рублей. Но они наверняка окупятся. Пленка востребована из-за своей низкой цены и широкой доступности. Ее применяют в самых разных отраслях хозяйства - от пищевой промышленности до электротоваров. И аналогов такой плёнки в России нет. А в новейшей истории Курганской области это самый крупный инвестиционный проект. Он превзошел даже «велфармовский», где было 600 млн.

Военные медики не уехали?

Интересная публикация появилась на официальном сайте Курганмашзавода. В ней сообщается, что врачи от Минобороны РФ, работавшие в Курганской области, 9 января побывали на испытательном полигоне и покатались на БМП. Есть и фото, на котором руководитель военных медиков, работавших в регионе Алексей Сигидаев со своей семьей. Закавыка в том, что ранее сообщалось: медицинский отряд завершил работу и покинул Курган перед новым годом. Получается, как минимум, Сигидаев здесь остался. Вопрос: почему? Продолжает помогать курганским врачам в борьбе с ковид или готовится перебраться на постоянную работу в Курган?

Уголовное дело в Шадринске

Недавний «заход» силовиков в шадринскую мэрию обернулся новым уголовным делом, сообщают наши источники. В основу дела легли, возможно, необоснованные многомиллионные оплаты за ряд незавершенных работ. Финансовые махинации подозреваются на сумму порядка 17 млн рублей. Кто стал фигурантами дела - пока неизвестно. Зато известно другое: речь идет в том числе о злоупотреблении должностными полномочиями. А это позволяет предположить, что под ударом могут оказаться местные чиновники. И дело обещает быть громким, ведь по данным силовиков, речь идет о махинациях при строительстве насосной станции в рамках нацпроекта «Экология» и региональной программы «Чистая вода».

Дела судебные

Очередные новости появились по уже давно расследуемым уголовным делам. Одно из них в отношении экс-первого замгубернатора Сергея Пугина, экс-главы Шадринского района Владимира Осокина и его заместителя Вячеслава Рознина поступило в суд. Скоро мы узнаем дату первого заседания.

А высокопоставленным силовикам Шамину и Кокотееву накануне продлили нахождение в СИЗО до 19 марта. Тут до развязки еще далеко.

Новый округ

В Курганской области продолжается муниципальная реформа. В ее рамках скоро появится новый муниципальный округ. В него объединят все поселения Целинного района. Местные депутаты решение уже поддержали.

Напомним, в регионе уже появилось несколько новых муниципальных округов: Шумихинский, Макушинский и Лебяжьевский.

Cлужба информации "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
9 комментариев
Аллен Даллес
23.01.2021
Непонятно, почему господа журналисты приплетают меня к истории, в которой связаны нынешние властители далекой России и оппозиция. Я вообще-то умер в 1969 году, больше 50-ти лет назад. Могу лишь сообщить тем, кто хочет возврата в те годы, что это невозможно - поддельная забота, возникшая из страха, не изменит ваших детей, которые знают правду и понимают жизнь не хуже вас ) Они работают и зарабатывают уже в 18 лет, путешествуют и свободно живут, а вы им предлагаете платить налоговую дань, работать за копейки, преклоняться и следовать запретным циркулярам, которые создают люди из прошлого века ради будущего, которое не становится светлее. Нет на вас меня и Сталина! ))
Летчик
23.01.2021
Разделяю возмущение насчёт билетов... Собирался слетать ы Москву. Ютейр все отменил, а на победе.. Проще на машине сгонять. Я не понимаю, чиновники и руководители аэропорта вещают о прямых рейсах на юга, мечтают о международных перелёта, но кто туда летать будет? У нас самые низкие зарплаты... Билет до Москвы обойдётся во всю зарплату.. Зачем нам аэропорт?
Сочуствующий
23.01.2021
Жаль. если Гагарина уедет. Толковый управленец и хороший человек. В любом случае, ужачи ей!
Кто сюда поедет?
23.01.2021
Интересно, какую зп предложили Сигидаеву, чтобы тот отказался от работы в Минобороны и приехал в нашу деревню...чувствую, что там после первых двухзначных цифр нормально так нулей
Валерий.
24.01.2021
ха-ха... а\билеты сделали, мягко говоря, неподъемными, но главное - аэропорту нашли название... НУ, "чистый анекдот" - обзовем аэропорт, а будем ездить в Тюмень, чтобы оттуда улетать - такое возможно только в кУргане!
Валерий.
24.01.2021
Молодцы курганцы - молодцы молодежь! Это же замечательно, когда молодежь проявляет сознательность и активно свою позицию! С 16 лет - это уже молодой человек, с паспортом, тем более этот молодой человек почему-то может голосовать, а выйти на митинг - это преступление или, что-то ужасное...
Потап
24.01.2021
Как то нехорошо с Гагариной получилось
Ольга
25.01.2021
Это хорошо,что господин Ильтяков будет главным лидером в парти ЕР!!! Отлично!!! :)
труба
26.01.2021
В разрешении проблемы необоснованности действующих в регионе энерготарифов роль Гагариной значительна. Впервые, Департаментом цен и тарифов, была опровергнута, насаждавшаяся Правительством региона, дезинформация о экономической обоснованности энерготарифов после ввода в эксплуатацию ТЭЦ-2. И вот благодарность - увольнение по собственному желанию. Революции всегда пожирают своих детей.
Написать комментарий

Читайте также