В центре Кургана прошел несанкционированный митинг

В центре Кургана прошел несанкционированный митинг

Несанкционированный митинг прошел в субботу, 23 января, у кинотеатра «Россия» в областном центре.

Сегодня, 23 января, 14:00 в центре Кургана собрались протестующие против задержания оппозиционного политика Навального. Призывы на «мирную прогулку» на неделе получали многие зауральцы через соцсети и мессенджеры, всего собралось около сотни митингующих. По сообщению некоторых СМИ, аналогичные акции проходят сегодня и в других городах России.

На площади, как и предупреждала накануне пресс-служба регионального УМВД, присутствовали около 50 сотрудников МВД, ОМОН, казаки. Представители силовых структур предупредили собравшихся, что митинг не санкционирован и является правонарушением. Из громкоговорителя доносились призывы разойтись и предупреждения о незаконности подобных действий. 

Многие из участников - молодежь и школьники. Часть из них, по свидетельству очевидцев, не вполне осознавали тему выступления. Участие в акции несовершеннолетних вызвало негативные отзывы в соцсетях. Были и те, кто поддерживал.

Протестующие прошли по улице Гоголя с полицейским эскортом в направлении ЦПКиО, затем они вернулись к кинотеатру «Россия». Тех, кто выкрикивал лозунги, полицейские выводили из толпы в автозаки и автобусы. По свидетельствам очевидцев, задержано около 10 человек.

Мороз в -25, -27 градусов сыграл решающую роль в политическом противостоянии, акция была непродолжительной, и через час-полтора люди разошлись. Большинство вело себя мирно, отмечают наблюдавшие за событиями корреспонденты. 

Служба новостей «Область45», фото Анна Макарова
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
55 комментариев
Георгий
23.01.2021
Жаль, что мало видно лиц участников сборища. Хотел всмотреться в лица и поискать там интеллект. Хотя, что сзади, что спереди - наверняка не разглядеть следов разумности.
Горожанин
23.01.2021
Маразм крепчал, деревья гнулись. Люди, которым не хило так промыли мозги, заявляют о свободе.. Смешно
Роман
23.01.2021
Вы уверенны Георгий что неперепутали шествие ищите следы разумности сзаду?
Комментарий.
23.01.2021
У тех взрослых кто вышел по этому призыву из-за бугра и вправду серьезные проблемы с интеллектом , ну или осознанные предатели . Про молодежь можно и не говорить их смартфоны умнее своих хозяев .
Павел
23.01.2021
Георгий, а ты в зеркало посмотри.
1
23.01.2021
мвд, омон, КАЗАКИ. КАЗАКИ ЗАЧЕМ?
Юрий
23.01.2021
И в Кургане навльнята. Жаль, что и в нашем городе несознательные граждане имеются. Надо было их подержать на морозе и не давать разойтись часов 5. Может у кого сознание проветрилось бы.
Рыба
23.01.2021
На принудительные работы по чистке города тех, кто пришел на митинг за Навального - агента западных спецслужб, призывающего к развалу России.
Ольга
23.01.2021
Напечатайте крупно фотографии этих "героев".
Кирилл
23.01.2021
Ну я там был. Говори мне, как «герою»: что ты там хочешь предъявить!?
Стас
23.01.2021
Судя по комментариям, наша деревня гниёт дальше, в интернете доходчиво объяснили что за акция и против кого проводится, все пришли поддержать Навального и курс на изменение и улучшение жизни,а кто против так и сидите со своей зарплатой в 12-15 тысяч и радуйтесь жизни
Алексей
23.01.2021
Статья 27. Каждый, кто законно находится на территории РФ1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.Статья 29. Каждому гарантируется свобода мысли и слова1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.Внимание вопрос: - какие основания для задержания?Внимание ответ: - политические...
Иван
23.01.2021
Те кто пришли, не смотря на мороз, настоящие герои. Они не боятся высказать свою гражданскую позицию в реалиях авторитарного государства.Комментарии зомбарей обсмотревшихся центрального телевидения повеселили.
Валерий
23.01.2021
Не надо было никого трогать. Мб отморозили себе кое что,чтобы не размножались.
Марта
23.01.2021
Сытые, инфантильные, ведомые ...
зритель
23.01.2021
всех переписать и прямиком на ленина на учёт ставить
Николай
23.01.2021
Ох какие комментарии... Я полагаю что большинство комментирующих сегодня носа из дома не высунуло, ведь минус тридцать.А я скажу как очевидец. Сегодня на площади собрались свободные люди, которым никто не сможет запретить гулять по городу в выходной день. Люди разных возрастов - от пенсионера до старшеклассника. Мужчины и женщины. Молодежь и пенсионеры. Студенты и школьники, одинокие дамы и задорные девчонки-подружки, рабочие и айтишники, инженеры и строители, врачи и учителя. Только двух категорий не было среди них - предателей родины и трусов.Ах да, ведь минус тридцать.
Георгий
23.01.2021
Нет, я не озлоблен на тех, кто сегодня "гулял" по площадям России. Мне их жаль. Жаль, что у них сегодня нет того, что есть у меня. У меня есть Родина, родные мне люди, которых я люблю, есть у меня Россия. Именно та Россия, котороя много кого и чего стерпела, победила и остались таковой, каковой ей быть в веки.
Курганец
23.01.2021
Самое плохое что он промыл мозги , вернее то что должно ими стать, малолеткам. Нужно молодежные организации создавать, чтобы им было чем заняться.
Правдолюб
23.01.2021
Что не хочется знать правду, даже казаков не понятно каких привлекли, омон не справляется. Люди просто как марионетки. Хотя область самая бедная. Одни чиновники жируют.
Нина
23.01.2021
Всех задержанных, строго наказать, сфотографировать и подробнее информировать их автобиографию, чтобы было другим неповадно и позорно, не живётся им спокойно, мирно...
Соня
23.01.2021
Чтобы зп выше была, надо пахать, а не на площади базлать
Владимир
23.01.2021
обращался к мэру города - не допустите сборища холуёв у святого слова РОССИЯ, кощунства у священного места памяти павших за Россию... У холуёв нет родины, их родина пиндосия и место им на старом мясокомбинате...., крысам место там..... Но в мэрии призыв не услышали...., допустили кощунство....Власть сама порождает холуёв...., а когда должна не давать им размножаться и оскорблять память павших.....Павшие в могилах своих переворачивались от вида этих холуёв....на площади....
Нина
23.01.2021
Строго наказать задержанных и опубликовать в прессе
Любовь
23.01.2021
Многие люди сегодня пришли не в поддержку навального конкретно, а со своим внутренним протестом, который не на кухне можно высказать! Если мирно, то почему нет?
Александр
23.01.2021
Дебилы бл..., мозгов даже не хватает в интернете посмотреть откуда "ветер дует" кто такой этот типец, каковы его (их) цели и кто за нимт стоит...
Гимназист
23.01.2021
а в населенном пункте Альменево не одного протеста не было.Что это? Заслуга местных органов Власти или полная безразличность к происходящему местных жителей) я думаю второе,кому он сдался этот неуловимый Гонсалес)
Скоро вернусь
23.01.2021
Ребята руководители области!!!! Самолёты верните!!!
Руслан
23.01.2021
Дело ж не в том, что вышли из-за Навального.Многие пошли из-за несправедливости, неидельности медицинской, образовательной и т.д. систем.Людей возмутил фильм про дворец Путина.
Фанат
23.01.2021
Замечательные комментарии. Сам на площади был, народу было довольно много, милиции тоже достаточно. А то, что люди вышли, это персональное решение каждого. Причем здесь никто никого не сгонял, в отличии от прочих митингов, куда бюджетников всех гонят для массовки. Те кто тут пишет про стабильность и про сильную Россию видимо вообще ничего не видят вокруг. Стабильность в России только в воровстве, коррупции, нищете и полной деградации социальных институтов и населения. А на мировом уровне наша страна вообще находится на задворках, как какая-нибудь банановая республика. Ну, большинство отсидевшееся дома все устраивает, видимо, зачем куда-то ходить, нищие молятся, молятся на, то, что их нищета гарантирована...
Алексей
23.01.2021
Дети которые вышли не видели 90х. Если бы жили тогда понимали бы как хорошо здесь и сейчас. Могло бы быть лучше но... Всегда будет но! А что касательно «Навальный» да ведь это просто повод! Молодежь, вы хотите помочь дорогому Вам человеку!? Спросите себя когда Вы просто так бескорыстно подмели подъезд у бабушки, почистили снег, вынесли ей мусор? Половина не знает как у дедов отчество! Начните с себя! А потом посмотрите кто хуже Вы или те на кого Вы обижены!
Наташа
23.01.2021
Хватит разрушать нашу страну надо навальнят на стройки отправлять пусть научатся сначало созидать
Мк
24.01.2021
Все кремлеботы отметились, +15 рублей заработали...
Галина
24.01.2021
Ну смешно читать, что "не было предателей Родины и трусов" какого-то там Николая))) Две трети пришли просто глянуть на шоу, мы тоже прошлись, причем ну никак не являясь сторонниками Навального, вообще считая его пустышкой. Просто в пятницу услышала на улице визг двух подружек лет 12-13 про этот митинг, вот и решили глянуть на предмет присутствия детей на этом мероприятии...Так что численность "сторонников" резко поубавьте.
Анатолий
24.01.2021
1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.На каких основаниях были задержания?
Елена
24.01.2021
Хорошо,что у наших гуляющих хватило ума на полицию не кидаться.Посмотрев видео из Москвы,поняла,что были желающие устроить провокации и желательно с пострадавшими.
Юрий
24.01.2021
Навальный это дерьмо но люди то вышли не за него а за то что жизнь все хуже и хуже. Жирует кучка а нам одни подачки Цены растут а власти на это нас...ть. нищие мы нищие
Аноним
24.01.2021
Курган не только самый бедный но и самый важный судя по комментариям
Николай Иванович 24.02.2021
24.01.2021
Интеллект сегодняшней молодёжи на нуле. Просто стадо. Мутное и неразумное. Очень жаль это поколение.
Несогласный
24.01.2021
Тех, кто против изменений, скорее всего промыты пропагандой начисто. Прекращайте смотреть телевизор, а то так и будете в говне сидеть на минималке. Как вы не можете понять, что стабильности, о которой мы кричим на каждом углу, уже нет? Полным ходом уже идёт упадок страны и кризис власти, в то время как за наши с вами деньги строят дворцы в лесах Геленджика
Рыбин Евгений
24.01.2021
Все привет.Мне 36 лет, ВО.Я из Предпринимательской касты.Даж не знаю кто я. Больше нейтралитет, но не за власть.1. Мне интересно выйдет мой комментарий или нет.2. Мне интересно на все это наблюдать со стороны.3. Кто эти люди которые тут комментируют?Вчера весь вечер смотрел ютуб и тик ток так сказать от первых лиц. В офиц гос СМИ я так понимаю, что показывали противоположное. Но у меня телевизора совсем нет, не могу точно утверждать.В своё время жил в Мск и провёл порядка 3-4 лет за границей.Мне нравится в России жить. Тут мне удобно и комфортно.Но крупным бизнесом заниматься опасно. В России успешный крупный бизнес отжимают под давлением законов.В России очень много примеров когда известные компании не принадлежат основателями. К примеру: магнит, Евросеть, связной , ВК, КБ и т д.Что это? Несовершенство законов или 90-е в 21 веке?В наш информационный век можно устроить любую информационных войну. Только нужно думать головой своей когда видишь очередное мероприятие и задавать себе вопрос: Зачем, почему и кому это нужно?Ещё одну мысль хочу донести.Когда нам говорят, что мы жить будем лучше, то по факту это лукавство. Если сам человек не захочет жить лучше, за него это не сделают.
Сергей
24.01.2021
В районах живут и трудятся нормальные люди.Нам некогда болтаться и продаваться за деньги.Мы работаем на производстве и держим хозяйство.Нормальные,умные и образованные люди не ходят на такие сборища.Это,в основном,тунеядцы,которые не хотят работать,а ждут подачек от государства
Татьяна
24.01.2021
Нравится им гулять, пусть гуляют. Кто за предателя Навального у того явно своих мозгов нет. А есть любители поворчать и всем быть не довольными. Но, надо жестко пресекать оскорбления и "прыжки на полицию". То, что мы видели происходило в Москве - ужас, разнузданное поведение молодежи. Хотелось, чтобы омон применял водометы и средства, которые не позволяют довести нашу страну до уровня Украины.
Фанат
24.01.2021
Да, забавно, не дают тут размещать адекватных комментариев. Как тут пишут, как плохо было в 90-х, а сейчас, прям рай )) Только вот 90-е были уже сто лет назад, а в СССР, к примеру, через 20 лет после победы в ужасной войне уже построили кучу заводов и вышли в космос. Где достижения современной России? Кто-то пишет про собственные хозяйства и производства. Ну, извините, все платят налоги. Какой толк от государства, которое основную массу денег тратит либо на себя, любимых, либо на Сирию и Белоруссию? А те, кто не был на площади вчера, поддерживают стабильность нищеты и деградации в стране, которая идет уже почти семь лет. Вывод простой - нищие молятся, молятся на, то, что их нищета гарантирована.
Алексей
24.01.2021
Чемодан вокзал европа или на лесоповал
Людмила
24.01.2021
По комментариям, я предполагаю пишут люди, которые живут не в Кургане, а в экономически крепком районе обеспеченные с высокими зарплатами, всем довольные. Болото
из районов
24.01.2021
В районах население забитое и никуда не пойдет, так как большая часть экономически активного населения сбежала. Остались в основном пенсионеры, чиновники, бюджетники, которые с государственного котла едят и естественно против него выступать не пойдут, остальные - маргиналы, которым плевать на все.
Андрей
24.01.2021
Прочитал комментарии навальнят. Типичный набор слов из методичек по пропаганде."собрались свободные люди", "не побоялись", "вышли все", "задорные девченки" и тому подобное.Знаете что все эти тексты объединяет? Каждая такая фраза вами незримо манипулирует через воздействия на эмоции. Это и есть принцип манипуляции навальнят. Они не обращаются к разуму, они лупят по эмоциям и ничего не обещают. Обещают только что агент Навальный придет к власти, то все будет хорошо. А так да, только хардкор. Ааа, что то строят. Новость 10 летней давности, десять лет строят. И что ? Пусть строят. Не лично путину а резиденция. Ааа, дважды судимый Леха нарушил режим условие и посажен. По закону посажен. Он что, неприкасаемый? Ааа, хотим свободы. Такой свободы как в России нигде нет. Вон презика США забанили, причем не за дело, республиканцев как воробьев гоняют. Ааа, хотим митинг за Онального. Забыли как Леха деньги школоте обещал за посадки в рад и кинул? И как 825 миллионов доната прожрал?Хомячки блин.вас таких хороших при замесе народ сам гондошить начнет за организацию замятни
Елена
24.01.2021
Страну свою любить надо,независимо от того,какой президент у руля и пускать свою энергию в мирное русло.Есть энергия-помогай бескорыстно и в грудь себя не бей,нет энергии-лежи на диване и рассуждай о превратности жизни...Чему научил митинг-вопрос?А дело то в другом-любая информация может развести,включайте мозги,прежде...
Свабодами
24.01.2021
Мне 72 года, я не перестроился яСоветский человек. Странно читать ваши комментарии по поводу этих событий. ВСССР люди были совсем другие, добрые отзывычивые, иРодину любили совсем не так как сейчас любят. Сейчас общество разделились на два лагеря, одни не хотят жить как они живут, других эта жизнь устраивает. Парадокс заключается в том, что недовольных этой жизнью становится всё больше и больше. Вот такая арифметика. Моё личное мнение,наш народ достоин лучшей жизни.
Константин
24.01.2021
Цензура, и снова цензура.
Ольга
25.01.2021
Надеюсь у сотрудников полиции всё под контролем!!! Ведь скорее всего будет продолжение нашествия Провального,когда потеплеет... :(
Я
25.01.2021
Как можно поддерживать проплаченных западом и Америкой дизарганизаторов, да ещё и привлекать детей? А по поводу всего негатива в нашей стране, каждый подумайте, что- же вы сделали для того, чтобы мы жили лучше.
Дмитрий
26.01.2021
А вот казаки на каком правовом основании там находились, ряженки
Сергей
26.01.2021
Есть такие строки в одной песне:"Я так люблю свою СТРАНУ и ненавижу государство..." (с)
Написать комментарий

Читайте также