«Новые люди» предложили решение проблемы трудоустройства выпускников в Курганской области

«Новые люди» предложили решение проблемы трудоустройства выпускников в Курганской области

В Татьянин день, 25 января, принято поздравлять преподавателей высших учебных заведений и студентов. Но в этом году у будущих выпускников не так много поводов для празднования.

Согласно данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), около 55% россиян убеждены, что найти работу после окончания вуза получается с большим трудом. Еще примерно 20% жителей страны уверены в невозможности трудоустройства сразу после получения диплома.

Совпадают ли данные статистики и реальность? К сожалению, да. Результаты исследований НИУ ВШЭ и Роструда показывают, что лишь 52% выпускников ВУЗов устраиваются на свою первую работу по специальности. В основном по специальности начинают работать сразу после учебы только медики и преподаватели. Логично, ведь на работу в больницу или школу невозможно устроиться без диплома.

То есть целая армия специалистов каждый год ищет вакансии, но не может найти – без опыта молодые сотрудники никому не нужны.

Партия «Новые люди» предложила решение этой проблемы. Председатель партии Алексей Нечаев выступил с инициативой ввести налоговые льготы для работодателей, принимающих выпускников на первую работу по специальности.

Работодатель платит не менее 30,2% от зарплаты сотрудника в качестве страховых взносов. «Новые люди» предлагают государству в течение года компенсировать эти средства компаниям, трудоустраивающим выпускников. Причем предлагается распространить практику и на обычные рабочие места, и на дистанционные.

- Первый год после института крайне важен, чтобы не расплескать свой образовательный капитал, а, наоборот, его увеличить и монетизировать, - отмечает председатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев.

Сторонники «Новых людей» со всей страны решили привлечь внимание к этой инициативе. Они передали 70 обращений в региональные министерства труда и устроили перфоманс. Выпускники ВУЗов вышли с метлами и лопатами убирать улицы от снега возле зданий Минтруда. Так активисты намекнули, что устроиться работать кем-то кроме дворника с дипломом ВУЗа сложно.

- Проблема поиска работы по специальности после окончания университета стоит как никогда остро. Средняя стоимость обучения в российском ВУЗе более 100 000 рублей в год. Поступить на бюджетные места в топовые учебные заведения при конкурсном отборе из тысяч людей могут единицы. Но, даже отучившись в университете за бешеные деньги, вы не имеете гарантий трудоустройства по профессии. Работодатели предпочитают брать соискателя с опытом работы, - комментирует руководитель регионального отделения партии «Новые Люди» в Курганской области Олеся Дудоркина.

По ее словам, льгота для предпринимателей способна исправить ситуацию и позволит выпускникам в полной мере реализовать весь свой потенциал.

Как отмечает председатель комитета партии «Новые люди» по молодежным инициативам Дмитрий Кротов, снижение налогов позволит существенно изменить рынок труда и позитивно скажется на ситуации с безработицей.

- Реализация программы поможет создать в России около полумиллиона новых рабочих мест для выпускников, – утверждает эксперт.

Служба информации "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Ася
26.01.2021
Интересно, где у нас в Кургане здание Минтруда?
Написать комментарий

Читайте также