В Кургане наградили лучших студентов

В Кургане наградили лучших студентов

В День российского студенчества в КГУ состоялась традиционная премия «Золотая олива-2020».

Традицию поздравлять лучших студентов в их праздник придумали сами учащиеся. Премия в этом году проходит в пятый раз, символично, что и номинаций у премии пять: «Наука», «Волонтёрство и наставничество», «Общественный деятель», «Спорт» и «Медиа».

- Мы выделили отдельно «Студенческую науку» в IT-сфере, поскольку наши студенты участвовали в этом году в конкурсе «Архипелаг». Это замечательное мероприятие, которое привлекло более 2000 проектов, наши команды попали в 50 лучших проектов, - говорит Надежда Дубив, ректор КГУ.


Премия в этом году прошла в необычном формате: в зал из-за пандемии по очереди заходили победители каждой из номинаций. Получившие ежегодную награду премии «Золотая олива» - победители и лауреаты различных всероссийских конкурсов.

- Статуэтка - это признание прежде всего. Еще у нас есть не только базовая стипендия, есть стипендии повышенного уровня, - добавила ректор.

Номинанты премии будут получать повышенную стипендию, а это около 15 тысяч рублей. Так, студентке гуманитарного института Дарье Сироткиной получить повышенную стипендию помог Достоевский, девушка написала проекты по его романам.

- Очень рада сегодняшней номинации, удивлена, что меня всё-таки наградили, потому что не ожидала абсолютно. Первый раз номинируют и сразу такой успех , -  делится Дарья Сироткина, победительница в номинации «Студенческая наука».

Традиционно финал премии — бал, но в этом году его исключили из церемонии, для соблюдения всех эпидемиологических правил.  

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также