Помощь погорельцам и работа на стройке. Как проводят свободное время курганские студенты

Помощь погорельцам и работа на стройке. Как проводят свободное время курганские студенты

Курганские студенты после учёбы не бездельничают, а спешат помогать людям. В День российского студенчества, 25 января, съёмочная группа «Область 45» узнала, куда могут направить свою энергию учащиеся вузов.

Утром на лекции, а потом на работу или в ряды добровольцев. Курганские студенты предпочитают проводить свободное от учёбы время с пользой. Например, трудиться строителями, вожатыми или в сельском хозяйстве.

Найти дело по душе и заработать во время летних каникул ребятам помогают в студенческих отрядах. 

- У нас много спортивных, творческих, социально-значимых проектов. Мы всех ребят вовлекаем в эту деятельность, чтобы они могли раскрыть свой потенциал. Мы ориентированы в первую очередь на вузы и на сузы Курганской области. Но сейчас формируются трудовые отряды подростков, - рассказал руководитель курганского регионального отделения «Российские студенческие отряды» Евгений Платонов.

Участникам движения студенческих отрядов помогают найти работу и после получения диплома.

Те, кому ближе волонтёрство, вступили в ряды активистов «Молодёжки ОНФ». Ребята устраивают субботники, помогают в благоустройстве города, проводят спортивные и культурные мероприятия для жителей. Во время пандемии коронавируса активисты «Молодёжки ОНФ» стали также добровольцами штаба #МыВместе. Помогают врачам, пациентам, пенсионерам, многодетным семьям и всем нуждающимся.

- Наша команда работает в режиме 24/7. Мы своего рода молодёжный отряд быстрого реагирования. Быть добровольцем – это дело чести. С помощью волонтёрских мероприятий ребята учатся быть открытыми, честными, нужными, - считает координатор общественного движения «Молодежка ОНФ» в Курганской области Иван Банников.

Готовы прийти в любой момент на помощь и студенты-спасатели. Эти ребята после основных лекций углублённо изучают основы безопасности жизнедеятельности и применяют знания на практике. Помогают искать потерявшихся, тушат лесные пожары, оказывают первую помощь.

- Одна из составляющих нашей деятельности – помощь именно в ЧС. Допустим, после пожара разобрать конструкции, завалы. У людей не хватало сил и средств после пожара. Они обращались к нам. Мы откликались. Студенты-спасатели выезжали трижды на такие ситуации, - рассказал руководитель Курганского регионального отделения всероссийского студенческого корпуса спасателей Андрей Поталицин.

Все студенты-спасатели проходят так называемый курс молодого бойца, а знания получают от профессионалов.

Многие студенты успешно совмещают учёбу и работу. Например, студентка КГУ Анастасия Дженикян работает фотографом в родном вузе. По словам девушки, такой образ жизни близок её разносторонней натуре. Главное – найти баланс между учёбой и работой, чтобы не попасть в чёрный список преподавателя.

- Идеальный студент должен быть активным, целеустремленным, не пропускать пары. Я думаю, что отличником быть не обязательно. Отличник тот, кто очень много зубрит, а тут важнее понимание, - поделилась студентка Курганского государственного университета Анастасия Дженикян.

Пандемия коронавируса не стала препятствием для активных студентов. Пускай мозговые штурмы и перенесли в онлайн, зато желание быть полезными обществу и помогать людям никуда не пропало.

Кристина Мыльникова, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также