В Кургане самбисты со всей страны сражались за путевки на первенство России

25.01.2021
Спорт
В Кургане самбисты со всей страны сражались за путевки на первенство России

В Кургане завершился всероссийский турнир по самбо в честь благоверного князя Александра Невского на призы предприятия «Курганприбор». В соревновании приняли участие 328 спортсменов из 22-х регионов страны.

Сильнейшие самбисты со всей России боролись за награды масштабного турнира в 9 весовых категориях и путевки на первенство страны. 

В этом году традиционное соревнование прошло в новом месте — в спорткомплексе имени Вадима Федоровича Горбенко. Предыдущий зал не смог вместить всех желающих. 

- Первые соревнования получили статус всероссийских, но таковыми их было сложно назвать, - поделился воспоминаниями председатель федерации самбо Курганской области Сергей Муратов. - Потому что, тогда было не больше 7 или 8 регионов. Сейчас уже перешагнули за цифру 22 участника.         

На сегодняшний день — это самые масштабные соревнования в Курганской области. Наш традиционный турнир является первым в календаре всероссийской федерации самбо. 

- Турнир показывает насколько федерация и область готовы к проведению крупных мероприятий. - подчеркнул начальник управления по физической культуре и спорту Курганской области Александр Васильев. - Столько регионов, говорит о том, что это очень представительный турнир с точки зрения спортивного мастерства. А отбор на первенство России показывает, что здесь самые сильнейшие спортсмены и проходных встреч не будет.

Первое золото на домашнем турнире завоевал Александр Благодарёв. В финале весовой категории 46 килограммов он победил спортсмена из Московской области Никиту Петроченкова. 

- Сложный соперник, - признался после схватки Александр. - Тактика была не входить в ближнюю борьбу с ним. Бороться на дистанции. Установку тренера выполнил. Выиграл турнир. 

По признанию самбиста и его наставника, поединок выдался тяжелым. Несмотря на это, цель достигнута. 

- На турнире Саша провел 9 поединков. Семь из них выиграл досрочно выиграл, болевыми. Прекрасно отработал, - добавил тренер победителя Евгений Шрайбер. -Такое количество поединков за один день мы впервые проводили. Было семь, восемь. А здесь еще максимальное количество участников — 47 человек в весовой категории.

Также в первый день соревнований бронзовые медали завоевали зауральцы Станислав Шамонин (в.к. свыше 88 кг.) и Александр Перегримов (в.к. 64 кг.). В весе 88 килограммов первым стал Вадим Грунин. Курганец получил право выступить на первенстве России. Еще одну бронзу взял Захар Лихамонов в весе 58 килограммов. 

- Ребята показали хороший уровень подготовки. Уверенно себя чувствуют себя как в партере, так и в стойке, - прокомментировал уровень спортсменов старший тренер юношеской сборной команды России по самбо, москвич Андрей Родионов. - У них достаточно большие шансы достаточно хорошо выступить на первенстве России.  

На первенстве страны, которое состоится в апреле в Новороссийске, выступят победители и серебряные призёры соревнований.  

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также