Жители курганской многоэтажки жалуются на невыносимый запах канализации

Жители курганской многоэтажки жалуются на невыносимый запах канализации

В телекомпанию «Область 45» обратились жители дома №31г по улице Дзержинского в Кургане. Они пожаловались на затопленный подвал и запах канализации, который стоит в доме.

Топит подвал, а от запаха канализации страдает весь подъезд. Дом №31г по улице Дзержинского, как и соседний, сдан в эксплуатацию в 2017 году. Сначала, признаются курганцы, были довольны работой коммунальных сетей. Потом начались проблемы.

- И зимой такое случается, и летом, - сетует жительница дома №31г по улице Дзержинского в Кургане Галина Черкасова. - Просили управляющую компании откачать, но они ответили, что не могут этого сделать, так как проблема на общем коллекторе и толку нет. 

-  Думаю, если бы подпор был большой, то в унитазы бы шло, - говорит еще одна жительница дома Людмила Успленьева. - Один год вода текла из колодца. Фонтан бил. Приехали, почистили, откачали. Все нормально стало. А сейчас, видимо, сливают в подвал. 

Кроме неприятного запаха, жителей беспокоит безопасность. В подвале находится электрический щиток. Вода может дойти до него, считают они.

- У нас дом электрифицирован. У всех - электрические плиты. Щиток, естественно, в подвале. Мы же не знаем до куда там вода. Если уже у ступенек, у спуска видно, что вода несколько ступенек залила. Значит, там столько воды. Затопит щиток — вот лифт встанет. У нас все электрифицировано.

Жалоба в организацию «Водный союз» на плохую работу канализацию от управляющей организации поступила накануне. Специалисты выехали на место.

- Проверили свои сети. Засор был на основном коллекторе. Мы его устранили. Сеть начала работать в заданном режиме, - рассказывает главный инженер компании «Водный союз» Яков Арапов. - Остальные коммуникации находятся находятся на балансе дома. Это ответственность управляющей компании.

- Аварийная служба установила, что имеется подпор колодцев жилого дома Дзержинского, 31. Это общежитие, которое в нашем управлении не находится, - добавляет заместитель директора управляющей компании «Фортуна» Михаил Шадских. - Было принято решение убрать подпор колодцев, но этого не получилось. Нужна была спецтехника. «Водный союз» выехали на место и устранили ситуацию на этом коллекторе. 

В управляющей организации уточнили, в самом подвале дома все откачено. Как только просохнет — будет проведена дезинфекция. Чтобы в дальнейшем избежать таких ситуации, в городской администрации рекомендовали управляющей компании герметизировать вводы инженерных коммуникаций, устранить щели и трещины в отмостках и тротуарах.

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также