Рост цен в Курганской области обогнал общероссийскую инфляцию

Рост цен в Курганской области обогнал общероссийскую инфляцию

В Курганской области динамика роста цен опередила показатели по Уралу и в общем по стране. При общероссийской инфляции 4,9%, в Зауралье ее уровень составил 5,9%.

Данные за декабрь 2020 года приводит курганское отделение Центробанка.

- Годовая инфляция в Курганской области ускорилась на 0,7 п.п., до 5,9% и оставалась выше, чем в Уральском федеральном округе и России в целом (4,2% и 4,9% соответственно), - говорится в отчете регулятора.


Основное влияние на динамику цен оказывали федеральные факторы: ослабление рубля, рост мировых цен на продовольствие в сочетании с уменьшением предложения в аграрном секторе рынка.

Годовой темп прироста цен увеличился на 1,1 п.п., достигнув 8,2%. Значительно выросла стоимость помидоров, огурцов, яблок. Причина — увеличение затрат на обогрев и освещение тепличных комплексов из-за морозов. Продолжали дорожать сахар и подсолнечное масло.

Ускорение годовых темпов прироста цен в сегменте непродовольственных товаров (в декабре в сравнении с ноябрем на 0,5 п.п., до 5,7%) было по-прежнему связано с действием общероссийских факторов, перечисленных выше. Региональным аспектом превышения над общей динамикой по стране стала реализация отложенного спроса на товары, связанные со строительством и обустройством жилья.

Цены на тарифы и услуги выросли за год на 2,5%. В условиях неустойчивой эпидемической ситуации остается повышенным спрос на медицинские услуги. Это отражается на ускорении годовых темпов роста цен на первичный консультативный прием у врача.

- По прогнозу Банка России, в условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,5–4,0% в 2021 году и останется вблизи 4% в дальнейшем, - прогнозирует регулятор.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45». Инфографика Банка России.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
А как вы хотели ?
28.01.2021
Это звериный оскал капитализма , невидимая рука рынка .
Ольга
31.01.2021
Наши оказалось самыми жадными.Остановить их не смогли.Цены вырастут ещё .Это не предел
Написать комментарий

Читайте также