Курганские зоозащитники предлагают бесплатно чипировать и стерилизовать животных

Курганские зоозащитники предлагают бесплатно чипировать и стерилизовать животных

Курганцы всерьёз обеспокоены жестоким обращением с домашними и бродячими животными и бесконтрольным размножением кошек и собак. Зоозащитники хотят привлечь к решению проблемы предпринимателей и депутатов.

Выброшенный из окна котёнок или щенок. Такие новости в последнее время не редкость. От рук живодёров страдают и домашние питомцы, и бездомные. Зоозащитники с нетерпением ждали, когда на эту проблему обратят внимание власти. В декабре 2018 года был принят федеральный закон об ответственном обращении с животными. Его реализации накануне посвятили заседание общественного экологического совета в Кургане.

- Всё, чем занимаются органы власти, в компетенцию которых входит регулирование вопросов, связанных с животными, - это устранение последствий, а не причин имеющихся проблем. А причин всего лишь две: отсутствие персональной ответственности владельца и бесконтрольное размножение животных, - считает председатель Курганской городская общественная организация «Центр помощи животным» Ирина Спивак.  

По словам активистов, необходима бесплатная стерилизация и чипирование бродячих животных. Так можно избежать бесконтрольного размножения собак и кошек. Специалисты регионального управления ветеринарии отвечают, первые шаги к этому сделаны.

- Если раньше стерилизовать животных можно было только в ветеринарных клиниках Кургана и Шадринска, то с 2019 года мы постарались на каждой районной ветеринарной станции обучить спе6циалистов. Количество операций растёт, - сказала начальник управления ветеринарии Курганской области Татьяна Сандакова.  

Средства на стерилизацию и чипы должно выделять профильное бизнес-сообщество: зоомагазины, ветеринарные клиник и аптеки, зоопарки, уверены зоозащитники.

- Мы много слышим о социальной ответственности бизнеса. Вот здесь шедевральная возможность её продемонстрировать, - добавила Ирина Спивак. 

Сейчас за отлов и чипирование бездомных животных в Кургане отвечает администрация. Собак и кошек осматривают ветеринары, стерилизуют и возвращают на прежнее место или отдают в добрые руки. Услуги оказывает подрядная организация. В 2020 году курганским властям долго не удавалось разыграть аукцион. Подрядчика нашли лишь в октябре.

- Мы заключили муниципальный контракт на сумму 787 тысяч рублей Подрядчик был неместный, из Свердловской области. Контракт заключили на отлов 75 бездомных животных. У подрядчика заболел штат и они смогли отловить только 39 животных, - уточнила старший инспектор отдела благоустройства и охраны окружающей среды департамента развития городского хозяйства Ирина Тютрина. 

В Кургане сейчас несколько частных приютов для бездомных собак. За животными следят волонтёры, с деньгами и кормом помогают неравнодушные горожане. Накануне губернатор Курганской области Вадим Шумков поднял вопрос о создании муниципального приюта.

Зоозащитники также подняли вопрос о строительстве специальных площадок для выгула собак. Пока курганцы вынуждены выгуливать и дрессировать своих питомцев во дворах или выезжать с ними за город, чтобы не раздражать соседей. В полицию тем временем нередко поступают жалобы на выгул крупных собак без намордников. Среди владельцев собак есть и те, кто специально натравливает животное на людей.

Участники заседания договорились подготовить и вынести законодательные инициативы на заседание Курганской областной Думы.

Кристина Мыльникова, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также