Зауральцы чаще стали обращаться в прокуратуру через электронные сервисы

Зауральцы чаще стали обращаться в прокуратуру через электронные сервисы

В Курганской областной прокуратуре подвели итоги работы за прошлый год.

Ежегодную коллегию, на которой присутствовал губернатор области Вадим Шумков, а также представители силовых ведомств, отчётным докладом открыл главный прокурор области Андрей Назаров.

- Только в сфере федерального законодательства прокурорами области выявлено около 31 000 нарушений закона. Ситуация стабильная, потому что количество нарушений аналогично числу позапрошлого года, - сообщил Андрей Назаров. - По ним почти 5400 граждан привлечены к дисциплинарной, а 1800 человек – к административной ответственности по постановлениям прокуроров.

За год снизилось количество уголовных дел. 

- Складывающаяся в регионе криминогенная обстановка характеризуется снижением количества зарегистрированных преступлений, на территории Зауралья совершено 15,5 тысяч уголовно-наказуемых деяний, снижение 8,4%, - привел статистику прокурор.

Руководитель ведомства отметил необходимость усиления контроля за подготовительной работой к зиме сферы жилищно-коммунального хозяйства, погашения долгов муниципалитетов по федеральным контрактам перед исполнителями и расходованием бюджетных средств в период пандемии. В важном вопросе выплаты зарплат и трудоустройства граждан прокуратуру поддержал губернатор. 

- Пандемия показала, что тот рост безработицы, который произошел, еще раз проявил, что в регионе очень высокий удельный вес так называемой «серой» занятости, когда люди при работе не оформляют трудовые правоотношения. И при ухудшении экономической ситуации, их по сути выпинывают с работы, выгоняют, - рассказал о проблеме губернатор Курганской области Вадим Шумков. - Вот в этой связи, хотел бы тоже просить объединить усилия в текущем году и вместе с ФНС и правительством региона поработать на предмет выявления «серой» занятости, прекращения данных правоотношений, потому что это также приносит большой ущерб государству, когда люди работают неофициально, могут пострадать и при этом никаких отчислений в бюджет не делают.

В минувшем году прокуроры активно сотрудничали с депутатами Курганской областной Думы. Как сообщил ее председатель Дмитрий Фролов, зауральские депутаты получили от ведомства пять предложений о внесении изменений в региональные законы. 

- Значимым направлением совместной работы стало принятие закона, направленного на защиту прав и здоровья несовершеннолетних, это было связано с запретом продажи углеводородного газа детям – эти инициативы нашли всеобщую поддержку депутатов областной Думы, - доложил о совместной работе председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов.- Также необходимо отметить историю со снюсами, вопросы с продажей алкоголя – всегда прокуратура здесь выходила инициатором.   

Всего за минувший год в прокуратуру области граждане письменно обратились 19 тысяч раз, каждое пятое обращение пришло в электронном виде. Рассмотрено 15 700 заявлений.

Служба информации "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также