Ушел из жизни легендарный актер Василий Лановой

Ушел из жизни легендарный актер Василий Лановой

Народный артист СССР Василий Лановой умер в возрасте 87 лет. Об этом сообщила его cупруга, актриса Ирина Купченко.

Причина смерти легендарного актера - коронавирус, пишет ТАСС. 

28 января директор Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова Кирилл Крок сообщил, что артист переведен в реанимацию.

2 января стало известно, что у 87-летнего Василия Ланового и его супруги Ирины Купченко обнаружен коронавирус. С учетом возраста актера было принято решение о госпитализации. У Ланового было выявлено поражение 5% легких, поставлен диагноз «пневмония».

Артист театра и кино, народный артист СССР, Герой Труда России Василий Семенович Лановой родился 16 января 1934 года в Москве.

После окончания средней школы с золотой медалью Лановой поступил в Театральное училище (ныне Театральный институт) имени Б.В. Щукина. В 18 лет он поступил в МГУ на факультет журналистики, но оставил учебу и вернулся в Театральное училище на курс Цецилии Мансуровой, которое окончил в 1957 году.

С 1957 года Василий Лановой работал в труппе Театра имени Евгения Вахтангова, где исполнил более 50 ролей. В кино дебютировал еще студентом в главной роли Валентина Листовского в фильме «Аттестат зрелости» (1954). 

Василий Лановой снялся в 80 фильмах. Среди знаменитых его ролей - капитан Грей в «Алых парусах», Курагин в «Войне и мире» Сергея Бондарчука, Вронский в «Анне Карениной», Вольф в «Семнадцати мгновениях весны», а также легендарный Иван Варрава в фильме «Офицеры».

Служба информации «Область 45». Фото сайте ren.ru.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Курганка
29.01.2021
Люблю, помню, горжусь!
Написать комментарий

Читайте также