В зауральских школах изменились порядки приема учеников и сдачи экзаменов

В зауральских школах изменились порядки приема учеников и сдачи экзаменов

Министерство просвещения России обновило данные на 2021 год для учащихся 1, 9 и 11 классов.

Начиная с 6 лет, родители могут отдать детей в начальную школу. В прошлые годы подать документы на прием в учреждение можно было с 1 февраля.

- Для детей, которые проживают на закрепленной за школой территории, сейчас прием будет начинаться в апреле. 1 апреля начнется прием, а закончится этот прием 30 июня, - говорит Светлана Стрельцова, начальник отдела государственного надзора и контроля в сфере образования по Курганской области.

Департамент образования и науки региона просит родителей не создавать ажиотаж в первый день приема документов. Сделать это можно лично, отправить документы заказным письмом или по электронной почте и с помощью приложения Госуслуги.

- Для тех детей, которые не закреплены за территорией школы, прием будет проводиться с 6 июля и вестись до заполнения свободных мест, но не позже 5 сентября. Отказать в приеме могут только, если отсутствуют свободные места, - поясняет Светлана Стрельцова. 

Как добавила Светлана Стрельцова, лучше отдать предпочтение школе, которая находится в шаговой доступности от дома, так будет лучше и для детей, и для родителей. А вот программа обучения с 1 по 4 классы везде одинаковая. Узнать, к какой школе прикреплен ребенок, можно на сайте учебного заведения.

- Для детей с ограниченными возможностями здоровья нужно написать заявление на прием по адаптированной образовательной программе от родителя, и ребенок принимается на основании рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии, - добавила Светлана Стрельцова. 

Также Минпросвещения и Рособрнадзор озвучили особенности итоговой аттестации для выпускников, одна из них — отмена досрочной сдачи экзаменов и обязательной математики. Если после 11 класса выпускник не хочет поступать в вуз, ему не обязательно сдавать ЕГЭ.

- Итоговое сочинение для 11 х классов и итоговое собеседование для детей в 9-м классе является допуском к государственной итоговой аттестации, поэтому они являются обязательным условием для сдачи экзаменов, - говорит Ирина Новоселова, начальник отдела оценки качества управления общего и профессионального образования по Курганской области.

Для 9-классников в этом году отменены экзамены по выбору. Чтобы получить аттестат, 9-классникам и 11-классницам достаточно сдать Русский язык и Математику в формате ГВЭ. 

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также