В Кургане изменяют время работы ресторанов и порядок приема в школу, в России вводят ответственность сайтов за ненормативный контент

В Кургане изменяют время работы ресторанов и порядок приема в школу, в России вводят ответственность сайтов за ненормативный контент

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 29 января 2021 г.

«Область 45» - о задержании чиновника

В Курганской области, похоже, будет новое коррупционное дело. 29 января в региональном управлении Росреестра прошли обыски.

«…Сегодня сотрудники силовых структур в масках провели обыски с изъятием документов. Также силовики задержали одного из сотрудников. В наручниках из здания они вывели руководителя регионального Росреестра, Олега Молчанова, которого по информации источников, близким к силовым структурам, задержали до избрания меры пресечения», - сообщает «Область 45».

«Область 45» - о режиме работы общепита

Региональный оперштаб по борьбе с инфекциями сообщил об ослаблении ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Одним из них стало изменение времени работы увеселительных заведений и предприятий общепита. 

«С 29 января снимается ограничение на работу предприятий общепита с 23 часов до 6 часов утра. Под запретом остаются танцевальные площадки и дискотеки» - приводит сообщение оперштаба «Область 45».

«Область 45» - о школьных изменениях

В областном департаменте образования рассказали об изменениях в школах региона в 2021 году. Часть нововведений коснулась экзаменов выпускных классов, не остались в стороне и будущие первоклассники.

«Для детей, которые проживают на закрепленной за школой территории, сейчас прием будет начинаться 1 апреля, а закончится этот прием 30 июня, Для тех детей, которые не закреплены за территорией школы, прием будет проводиться с 6 июля и вестись до заполнения свободных мест, но не позже 5 сентября», - цитирует сообщение департамента «Область 45».

ТАСС — про увеличение пенсии

Ежемесячная денежная выплата будет увеличена нескольким категориям пенсионеров.

«С 1 февраля увеличиваются социальные выплаты, предоставляемые Пенсионным фондом России. На 4,9% индексируется ежемесячная денежная выплата, которую получают 14,7 млн россиян, пользующихся правом на федеральные льготы. Это инвалиды, ветераны боевых действий, люди, которые подверглись радиации, Герои Советского Союза и России, Герои Социалистического Труда и некоторые другие граждане. Размер индексации определен исходя из уровня инфляции за 2020 года», - цитирует Пенсионный фонд России ТАСС.

«Известия» - про цензуру в Интернете

Администрация ресурса с 1 февраля обязана блокировать ненормативный контент у себя на портале, закон об этом был принят в конце 2020 года.

«Если же информация своевременно удалена не будет, как пользователям, так и интернет-ресурсам могут грозить серьезные штрафы — до 200 тыс. рублей для физлиц, до 800 тыс. рублей для должностных лиц и до 8 млн для юридических лиц. В случае повторных нарушений штрафы будут увеличиваться», - пишут «Известия».

«Ведомости» - про «дворец Путина»

Здание близ Геленджика, которое в материале Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, внесен Минюстом в реестр НКО-иноагентов) названо «дворцом Путина», возведено только в основных конструкциях и будет закончено минимум через пять лет. Как следует из видео, здание частично отделано снаружи, в нем вставлены стеклопакеты, однако внутри ни коммуникации, ни отделка не проведены. В помещениях находятся рабочие, строительные леса и материалы. 

«Приезжающих ко дворцу встречает парадный вход без ворот — их здесь просто нет. Никакой вам копии Царского орла с короной Зимнего дворца. Описать локацию довольно просто — это один большой бетон», — цитируют «Ведомости» главного редактора канала Mash Максима Иксанова.

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также