Главные события января в Курганской области

Главные события января в Курганской области

Прошедший январь в Зауралье был наполнен самыми разнообразными событиями, которые вызвали достаточно большой резонанс в местных СМИ, а также у жителей области. Предлагаем вам познакомиться с наиболее интересными, на наш взгляд, событиями месяца, которые стоят в хронологическом порядке.

Морозы

Ну что тут говорить, холода подпортили многим каникулы – нос из дома было не высунуть. Да и остальные декады января горожан и жителей области теплой погодой не радовали – например, несколько раз отменялись занятия у школьников. В наиболее холодные ночи столбики термометров опускались до -40 °С. Фотосвидетельства об этом появлялись во многих пабликах соцсетей. Температурные перепады, когда после сильных морозов становилось теплее, влияли на метеозависимых граждан.

Отмена дистанционного обучения у школьников

В середине января во все школы области вышли учиться в традиционном режиме ученики. Напомним, что в конце ноября дистанционное обучение закончилось у начальной школы. Следом за парты вернулись ученики выпускных классов, затем и вся остальная школа, но за исключением двух крупных городов, Кургана и Шадринска. В середине января в школы пошли и все оставшиеся. Родители вздохнули с облегчением.

Волна смертельных пожаров

Стихийное бедствие охватило частный сектор Курганской области во время морозов. Начиная с новогодних каникул, как спички, начали гореть частные дома по всей области. Спасаясь от сильных морозов, люди перекаливали печи, не соблюдали правила безопасности с газовым оборудованием, что начало приводить к пожарам. С начала года увеличилось количество жертв возгораний, причем чаще всего гибли жители пенсионного возраста. Несмотря на то, что сотрудники МЧС усилили профилактическую работу с населением, в январе от пожаров погибли уже 15 жителей Зауралья.

Приезд полпреда Якушева

Одно из главных политических событий января. Недавно назначенный полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Якушев побывал в Кургане с рабочей ознакомительной поездкой. Работал полпред в Зауралье целых два дня: посетил индустриальные парки, отремонтированные социальные объекты, посмотрел, как обновляется город. Владимир Якушев губернатора и жителей области похвалил, и посоветовал не сбавлять темпов.

Политические митинги в Кургане

В областном центре, как и многих других городах, прошли несанкционированные митинги в поддержку оппозиционера Навального 23 и 31 января. На несанкционированные мероприятия пришли сотни горожан, преимущественно молодежь. Во время первого собрания задержали 20 человек, в последний день января менее 10. На повторную акцию пришло заметно меньше участников, чем на первый митинг. Более оживленные дебаты шли в интернет-пространстве, в своеобразной битве комментариев, которые сопровождали публикации СМИ о данном событии.

Курган без газа

22 января 48 городских многоквартирных домов остались без газа. Пользователи сжиженным видом топлива несколько дней не пользовались газом из-за оренбургского поставщика. Мало того, что жители кургана не могли приготовить для себя еду, так и еще и выслушивали от диспетчеров газового поставщика сообщения о том, что газ появится неизвестно когда из-за большого количества должников. Топливо спустя несколько дней привезли и заправили, но действиями поставщика уже заинтересовалась прокуратура. Кроме этого, такие методы назвал недопустимыми губернатор области Вадим Шумков.

Снижение коронавирусной статистики и ослабление ограничений

25 января в Курганской области зарегистрировали 99 новых случаев коронавируса. Число заболевших в количестве менее 100 зафиксировали впервые за 2-месячный срок, начиная с 23 ноября 2020 года. Последняя неделя января стала демонстрировать незначительный, но все-таки спад новых заболеваний. Также уменьшилось количество смертей от ковидных заболеваний, за последние 3 недели выявили 13 летальных случаев (для сравнения, за новогодние праздники таких случаев было больше чем в два раза, 30). Возможно, позитивная динамика связана с поступающим в регион препаратом для вакцинации от коронавируса. Прививаются все больше граждан. Это могло стать причиной очередного ослабления ограничений, которое сделал региональный оперштаб в конце января. В области ресторанам и прочему общепиту разрешили работать до 6 утра, возобновили работу секций, кружкой и соревнования.

опрос
Какое событие января в Зауралье вы считаете наиболее важным?
Морозы и перепады температуры
7.52%
Отмена дистанционного обучения у всех школьников области
15.79%
Большое количество пожаров, в которых погибли люди
8.27%
Зауралье посетил полномочный представитель президента РФ Владимир Якушев
4.51%
Политические митинги в центре Кургана
41.35%
Многодневное отключение газа в Кургане
6.02%
Снижение заболеваний COVID-19 и ослабление ограничений
16.54%
Служба информации "Область 45", фото Анна Макарова
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
6 комментариев
Сергей
01.02.2021
Вот реальная статистика. Большинство проголосовавших выбрали не морозы, пожары или снижение заболеваемости...
Игорь
01.02.2021
Ух ты вау .Круто. Ну и что?
Курганец
01.02.2021
Игорь, голосуйте, дальше и посмотрим - что )
Ученик
01.02.2021
Школьники, вперёд!
БОТаНик
03.02.2021
Эй, а где сокращение мест для купания на Крещение? Вот это было главным событием!
ботанику
03.02.2021
согласна
Написать комментарий

Читайте также