Россию могут отключить от мирового Интернета

Россию могут отключить от мирового Интернета

Отключение России от глобальной сети возможно, однако у властей есть план действий на этот случай, цитирует зампредседателя Совбеза Дмитрия Медведева РИА Новости.

- Интернет, как известно, появился в определенное время и, безусловно, ключевые права на управление – в Соединенных Штатах Америки. Так что потенциально, если случится что-то чрезвычайное, если у кого-то совсем снесет голову, такое может произойти. Именно потому что ключи от этого ларчика находятся за океаном. <...> План, конечно, у нас есть того, как действовать в такой ситуации, — сказал Медведев.

Замглавы Совбеза напомнил, что на фоне подобных рисков принят закон о российском сегменте интернета, чтобы он мог управляться автономно.

Он упомянул и об уже звучавших угрозах отключения страны от системы международных расчетов.  Система передачи финансовых сообщений (СПФС) создана в ответ на риски возможного отключения российских банков от SWIFT. Это международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. К ней подключены более 11 тысяч крупнейших организаций почти во всех странах мира. В прессе регулярно появляются сообщения о том, что Россию могут отключить от этой системы в качестве одной из мер более жестких санкций со стороны Запада.


Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также