В Кургане ждут известного продюсера и запускают новые авиарейсы, в России увеличили социальные пособия

В Кургане ждут известного продюсера и запускают новые авиарейсы, в России увеличили социальные пособия

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 1 февраля 2021 г. 

«Область 45» - о громком уголовном деле

В Кургане по обвинению в растрате денежных средств под стражу заключен руководитель регионального управления Росреестра Олег Молчанов. Чиновник пробудет под стражей 2 месяца, до 30 марта 2021 года.

«В отношении 61-летнего Олега Молчанова возбудили уголовное дело. Его подозревают в растрате, совершенной с использованием своего служебного положения. По мнению следователей, с 2016 по 2019 годы Молчанов выписывал своим подчиненным премии, которые затем обналичивали и передавали своему начальнику часть денег в крупных размерах», - цитирует сайт «Область 45» пресс-службу регионального следственного управления.  

«Область 45» - о приезде Макса Фадеева

Известный продюсер и наш земляк Максим Фадеев в социальных сетях анонсировал концерт памяти своего отца, композитора и педагога Александра Фадеева. Концерт состоится 18 марта в 18:00 в Курганской областной филармонии.

«Мир вам! Курганцы, кто знал и любил моего отца, приходите на этот вечер! Я тоже обязательно буду! Увидимся», - приводит портал «Область 45» сообщение Максима Фадеева в Instagram.

«Область 45» - о новых авиарейсах

Из Кургана в Москву и обратно запускают новые авиарейсы. Совершать полеты будет лоукостер «Победа». Информация размещена на сайте воздушной гавани Кургана.

«Дополнительные авиарейсы в столицу запланированы на 14, 19, 21, 26, 28 марта 2021 года. Время отправления - в 6:00. Из Москвы в Курган самолеты будут вылетать 13, 18, 20, 25, 27 марта в 23:50 (мск)», - ссылается сайт «Область 45» на новое расписание.  

ТАСС — о росте социальных пособий

С 1 февраля размеры ряда социальных пособий и выплат в России увеличились на 4,9%. Это коснулось инвалидов, ветеранов боевых действий, людей, подвергшихся радиации, Героев Советского Союза и России, Героев труда, граждан, пострадавших на производстве. Проиндексированы детские пособия.

«По действующему законодательству, в России с 2018 года установлен единый порядок индексации социальных выплат - один раз в год с 1 февраля, исходя из фактического индекса потребительских цен за предыдущий год. По данным Росстата, инфляция за 2020 год составила 4,9%, и в этой связи постановлением правительства был утвержден с 1 февраля 2021 года коэффициент индексации выплат, пособий и компенсаций в 1,049», - пишет ТАСС

«Известия» — об отключении от глобального интернета 

Власти России допускают возможность отключения от глобальной сети интернет. Об этом заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев рассказал в интервью российским СМИ.

«Интернет, как известно, появился в определенное время, и, безусловно, ключевые права на управление — в Соединенных Штатах Америки. Так что потенциально, если случится что-то чрезвычайное, если у кого-то совсем снесет голову, такое может произойти. Именно потому что ключи от этого ларчика находятся за океаном», — цитируют «Известия» Медведева. 

«Коммерсантъ» - о радикальных экономических реформах

Академики Абел Аганбегян, Борис Порфирьев и директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв предложили провести в стране ряд радикальных экономических реформ на фоне пандемии COVID-19. По мнению экономистов, при составлении бюджета на 2021–2023 годы и антикризисных планов не были учтены последствия второй волны коронавируса.

«Экономисты предлагают: увеличить финансирование антикризисных мероприятий вдвое; направить эти средства на повышение минимальных зарплат, пособий по безработице, пенсий; пересчитать все взятые россиянами кредиты по ставке 8% годовых; запретить банкам выдавать кредиты по ставкам более чем вдвое выше ключевой; отменить подоходный налог с низких доходов», - приводит «Коммерсантъ» выдержки из доклада.

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также