В одном из посёлков Курганской области закрывают детсад

В одном из посёлков Курганской области закрывают детсад

В посёлке Введенское Кетовского района принято решение закрыть детский сад. Причина — ветхое состояние здания. Об этом взволнованные родители дошкольников написали в социальных сетях. 

- Наш садик в посёлке Введенское хотят закрыть, признав его, как-будто, непригодным, - сообщила в группе «Реальный Курган» соцсети «Вконтакте» Анастасия Соколова. - Наш сад замечательный. Пусть здание не новое, но оно в хорошем состоянии. Мы ходим туда не один год и абсолютно спокойны. 70 детей и 10 человек персонала хотят просто выставить на улицу! 

Жительница посёлка рассказала, что они писали коллективное письмо губернатору Курганской области. Просили не закрывать дошкольное учреждение. 

- Был официальный ответ, что на 2021 учебный год нет таких планов, - пояснила женщина. - Глава Кетовского района Сергей Дудин также сказал, что не закроют. А вчера поставили перед фактом, что 1 марта закроют.

Ситуацию прокомментировал глава Кетовского района Сергей Дудин. Он уточнил, что здание муниципального детского сада нуждается в капитальном ремонте. 

- Грунтовые воды заходят в подвал каждую весну, как результат - прогнившие половые доски, сырость в группах, - подчеркнул Дудин. - Однако, капитальный ремонт провести невозможно. С 2000-х годов там официально зарегистрированы и проживают две семьи, помещения приватизированы. Родители неоднократно просили администрацию района рассмотреть вопрос о переводе малышей в более комфортные условия. В посёлке есть ещё один детский сад, ведомственный, принадлежит РЖД. В данном саду в общей сложности двадцать три свободных места, которые мы сможем заполнить детьми из муниципального детского сада. Персонально отработаем с родителями каждого ребенка. Две группы, которые не переведут в сад РЖД, временно продолжат посещать старый детсад. Потом и их переведут в комфортные условия. В дальнейшем планируем открыть дополнительную группу на 25 детей в детском саду РЖД. На базе средней школы в посёлке Введенское будет организована группа дошкольного воспитания.

Дудин добавил, что в конце 2021 года в соседнем селе планируют сдать новый детский сад на 140 мест. При необходимости может быть организован подвоз детей из посёлка Введенское.

- На первом этапе, пока только одну группу переведут в сад РЖД, большинство сотрудников останутся на своих местах. Когда же будет найдено решение о переводе двух оставшихся групп, персоналу предложат рабочие места в учреждениях образования посёлка или соседних сельсоветов, - резюмировал глава Кетовского района. 

Сейчас детский сад в Введенском посещают 63 ребенка. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также