Полицейские рассказывают зауральцам, как не стать жертвой мошенников

Полицейские рассказывают зауральцам, как не стать жертвой мошенников

В Курганской области проходит масштабная акция «Банковская карта». 

Самый распространенный вид мошенничества — телефонный. О нем предупреждают и сотрудники банков, и полицейские. Входящий звонок чаще всего побуждает к действию - продиктовать данные карты.

- Я положила трубку, мне совершенно с другого номера звонят и опять говорят: «Надежда Васильевна, вы почему бросаете трубку?», а они имя и отчество знают, - говорит жительница Кургана.

Официальный представитель банка или интернет-магазина никогда об этом не попросит, а все, кто доверчиво диктует цифры с обратной стороны карты, оказываются в ловушке мошенника.

Около 2,5 тысяч хищений с банковских карт зауральцев — такова статистика за минувший год. Потерпевшие отмечают, что виноваты сами в излишней доверчивости.

- На территории города Кургана и в нескольких районах области со 2 февраля по 11 февраля проходит профилактическое мероприятие под названием «Банковская карта». Целью данного мероприятия является профилактика дистанционных хищений денежных средств со счетов и банковских карт граждан, - описал мероприятие Дмитрий Мировщиков, участковый уполномоченный отдела полиции №1 УМВД России по городу Кургану. 

В рамках акции участковые Кургана, Шадринска, Варгашинского и Кетовского районов готовы прийти на помощь с подробной информацией. 

Анна Шишминцева, Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также