В России после «заморозки» изменились цены на сахар и подсолнечное масло

В России после «заморозки» изменились цены на сахар и подсолнечное масло

В России, после заключения соглашений о стабилизации стоимости продуктов, снизились цены на сахар, на подсолнечное масло — стабилизировались. 

Об этом рассказал глава министерства экономического развития Максим Решетников в ходе встречи с президентом Владимиром Путиным, пишет РИА Новости. 

- Те индикативные цены, которые обозначили, в целом выполняются, налоговая служба это контролирует, Росстат подтверждает. У нас цены на сахар снизились от пиков середины декабря, цены на подсолнечное масло сейчас стабилизировались, — сказал министр.

Решетников подчеркнул, рост цен угрожает росту доходов россиян и макроэкономической стабильности в целом.

- В конечном итоге потребитель внутри страны должен почувствовать, что все усилия правительства в этой сфере дают для наших граждан ожидаемые результаты, — подчеркнул глава государства. 

Правительство в декабре заключило с участниками рынка соглашения о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло российского производства. До апреля предельные оптовые и розничные цены на сахар закрепились на отметке 36 рублей за килограмм в опте и 46 рублей в рознице, на подсолнечное масло — 95 и 110 рублей соответственно.

По данным Росстата, на 1 февраля, цены на масло и сахар снижались две недели подряд. Также подешевели рис и ржаной хлеб, тогда как стоимость хлеба и булок из пшеничной муки, а также макарон для конечного потребителя не изменилась.

В Курганской области соглашение о мерах, которые не допустят увеличения цен, подписали 22 торговых организации. Согласно документу, цены на сахар-песок и подсолнечное масло в их магазинах не будут увеличиваться до 1 апреля этого года.

Ранее сообщалось, что в Зауралье динамика роста цен опередила показатели по Уралу и в общем по стране. При общероссийской инфляции 4,9%, в нашем регионе ее уровень составил 5,9%.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также