В Кургане подсветят улицы и отменят «дистанционку» в главном вузе, в России изменились цены на масло и сахар

В Кургане подсветят улицы и отменят «дистанционку» в главном вузе, в России изменились цены на масло и сахар

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 4 февраля 2021 г.

«Область 45» - про освещение курганских улиц 

В 2021 году строительство линий наружного освещения в областном центре пройдёт по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Планируется осветить Шадринский тракт, Ботаническое шоссе и Восточный подъезд. Также в планах построить линию освещения на автодороге Курган-Садовое. Появится освещение и на участках набережной Тобола на бульваре Солнечном и в районе «Бабьих песков», которые будут благоустроены в этом году», - пишет «Область 45», ссылаясь на пресс-службу мэрии Кургана.

«Область 45» - про отмену «дистанционки» 

С 8 февраля студенты Курганского государственного университета приступают к занятиям в смешанном формате.

«Это значит, что в вузе дистанционное обучение отменят частично. Часть занятий будет проходить в аудиториях и лабораториях. Занятия в потоке, а также у преподавателей старше 65 лет или имеющих хронические заболевания, будут проводить дистанционно. «Дистанционка» сохраняется у студентов-заочников в весеннем семестре», - сообщает «Область 45». 

«Область 45» - про изъятие полтонны одежды

Полтонны блузок и курток не прошли проверку на границе Курганской области и Казахстана. Фуру с одеждой задержали в Петухово сотрудники Тюменской таможни и пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям.

«Груз следовал из Киргизии через российско-казахстанскую границу в Екатеринбург. В нем таможенники обнаружили 2 988 блузок и курток (общим весом 479 килограммов) без обязательной маркировки. В настоящее время контрафакт изъят. Нарушителю грозит штраф до 300 тысяч рублей», - цитирует пресс-службу Тюменской таможни «Область 45». 

РИА Новости – про цены на масло и сахар

Соглашения о стабилизации цен на внутреннем рынке достигли целей, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников на встрече с президентом Владимиром Путиным.

«Те индикативные цены, которые обозначили, в целом выполняются, налоговая служба это контролирует, Росстат подтверждает. У нас цены на сахар снизились от пиков середины декабря, цены на подсолнечное масло сейчас стабилизировались», - цитирует министра РИА Новости. 

Правительство в декабре заключило с участниками рынка соглашения о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло российского производства. До апреля предельные оптовые и розничные цены на сахар закрепились на отметке 36 рублей за килограмм в опте и 46 рублей в рознице, на подсолнечное масло — 95 и 110 рублей соответственно.

ТАСС – про Алису Фрейндлих

Народная артистка СССР Алиса Фрейндлих, которую госпитализировали в конце декабря, вылечилась от коронавирусной инфекции.

«Алиса Бруновна прошла очередное контрольное обследование, которое показало серьезные улучшения состояния легких. Тест на коронавирус отрицательный. Алиса Бруновна пока остается в больнице. Врачи отмечают, что динамика положительная, и, если так будет продолжаться, ее скоро выпишут», - приводит сообщение из Большого драматического театра им. Товстоногова ТАСС. 

«Известия» - про выпавшую девочку 

Прокуратура Рязанской области начала проверку по факту падения 12-летней девочки из окна 16-го этажа жилого дома.

«Инцидент произошел в жилом доме, расположенном на Московском шоссе, вечером 3 февраля. Девочка выпала из окна 16-го этажа и выжила, но получила множественные травмы. Региональные прокуратора и следственный комитет начали проверку по факту случившегося», - пишут «Известия». 

Служба информации «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также