Зауральские предприятия смогут внедрять умные технологии на основе сети NB-IoT

05.02.2021
Бизнес
Зауральские предприятия смогут внедрять умные технологии на основе сети NB-IoT

В Курганской области МТС запустила сеть NB-IoT, которая обеспечивает внедрение решений на основе интернета вещей. Технология стала доступна в Кургане, Шадринске, Далматово, Куртамыше и других городах Зауралья.

Сеть NB-IoT обеспечивает работу умных устройств и позволяет дистанционно передавать данные в сложных условиях прохождения сигнала: из подвальных помещений, цехов или металлических ангаров, к которым затруднён доступ. Предприятия более 70 населенных пунктов Зауралья смогут внедрять промышленный интернет вещей, автоматизировать производство за счёт работы умных приборов и счётчиков в сети NB-IoT. Решение доступно на территории таких машиностроительных предприятий как «Курганмашзавод», «Курганский завод химического машиностроения», «Шадринский автоагрегатный завод», «Корвет». Сеть NB-IoT покрывает месторождения Зауральского ураново-рудного района, Курганский индустриальный парк, а также другие промышленные площадки региона.

Сеть интернета вещей также подходит для организаций сферы ЖКХ, энергетики, сельского хозяйства, системы мониторинга и управления инфраструктурой умного города. Так, датчики в системе ЖКХ автоматизируют сбор данных с приборов учёта, контролируют потребление тепла и энергии, выявляют протечку труб и передают информацию о других внештатных ситуациях. Приборы учёта и контроля смогут работать в удалённых и труднодоступных местах для отслеживания исправности оборудования, предотвращать простои в цехах, предупреждать аварийные ситуации и обеспечивать безопасность персонала. Сеть NB-IoT обладает высокой энергоэффективностью – для работы датчиков достаточно приёмопередатчика малой мощности, который может работать до 10 лет без подзарядки, а также увеличенной ёмкостью, которая по сравнению с другими стандартами обеспечивает быстрое и безопасное подключение тысячи любых устройств.

- Мы активно готовим Зауралье к внедрению технологий умного города, которые станут базой для дальнейшей цифровизации городов области и повысят качество жизни в регионе. Сеть интернета вещей NB-IoT также поможет зауральским предприятиям автоматизировать процессы, и благодаря этому получить экономический эффект, обеспечить бесперебойную и безопасную работу. Мы уже видим заинтересованность в решениях со стороны бизнеса: интернет вещей будет полезен в промышленности – машиностроении и добывающей отрасли, в сфере ЖКХ, строительстве, – рассказывает директор МТС в Курганской области Александр Митюков.

Служба информации "Область 45", фото Анна Макарова
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также