Курганские предприниматели адаптировались к работе в условиях пандемии

Курганские предприниматели адаптировались к работе в условиях пандемии

Торговые центры Кургана ежедневно принимают тысячи посетителей. Как предприниматели соблюдают эпидемиологические меры при обслуживании клиентов, регулярно проверяют сотрудники регионального Роспотребнадзора.

- В ходе сегодняшнего рейда мы проверяем соблюдение дополнительных противоэпидемиологических мероприятий с целью недопущения распространения воздушно-капельным и контактным путем новой коронавирусной инфекции, - рассказал главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора регионального Роспотребнадзора Игорь Завадовский.

Работа каждой торговой точки должна начинаться с ежедневной термометрии. Утренний фильтр дополняет обеззараживание и контроль запасов санитарных средств, занесение отметок в журналы.

Как заверяют управляющие магазинов в торговом центре, каждые два часа продавцы обрабатывают контактные поверхности, меняют одноразовые маски, работают с клиентом в перчатках. 

- Типичные нарушения: неправильное ношение масок, отсутствие журналов термометрии, отсутствие перчаток. Либо наличие покупателей в торговом зале без масок, - перечислил санитарный инспектор. - Сегодня мы таких нарушений не заметили.

Малый и средний бизнес уже адаптировался к условиям пандемии, соблюдая предписания. Надзорные ведомства штрафуют лишь предпринимателей, имеющих грубые нарушения. На вопросы о соблюдении мер ответили и посетители магазина.

- Я считаю, что меры соблюдаются, все в перчатках, все в масках, предупреждают, чтобы рядом не стояли, - говорит одна из посетительниц.

- Да я не боюсь как-то...,- делится своими мыслями курганский пенсионер Виталий Одинцов. - Безопасно – не безопасно, у меня товарищи никуда не ходят и болеют. Как с этим разобраться? Надо соблюдать, конечно, все это дело. В первую очередь вообще о здоровье надо беспокоиться.

Профилактические рейды Роспотребнадзора будут продолжаться и в будущем. Все вопросы представители бизнеса могут задать по телефонам горячей линии ведомства.

Служба информации "Область 45", фото Валерий Кузнецов
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также