В Кургане снимают коронавирусные ограничения и ждут непогоду, представлен проект расписания ЕГЭ

В Кургане снимают коронавирусные ограничения и ждут непогоду, представлен проект расписания ЕГЭ

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 5 февраля 2021 г.

«Область 45» - о коронавирусных ограничениях

В Зауралье ЗАГСам разрешили регистрировать браки без переноса дат и возобновить выездные регистрации. Изменения начали действовать с 5 февраля.

«На государственной регистрации заключения брака теперь, помимо молодоженов, могут присутствовать близкие родственники жениха и невесты. Кроме того, на церемонии в ЗАГСе могут работать фотографы и видеоператоры. Также разрешены выездные регистрации брака», - ссылается сайт «Область 45» на решение оперштаба.

«Область 45» - об авиарейсах на юг

На сайте курганского аэропорта появилось расписание южных рейсов. Авиаперевозчик уже открыл покупку билетов.

«Самолёт из Кургана в Сочи будет вылетать по вторникам и субботам в 18:00. Даты - с 1 мая по 28 сентября. Авиарейс по маршруту «Курган - Симферополь» будет отправляться по средам и воскресеньям в 18:10 с 28 апреля по 29 сентября. Из Кургана до Сочи эконом-классом можно долететь за 10 760 рублей. До Симферополя за 13 228 рублей», - пишет сайт «Область 45»

«Область 45» - о непогоде

В эти выходные в регионе испортится погода. По данным Гидрометцентра, 6 и 7 февраля в Курганской области ожидается мокрый снег, дожди, ветер с порывами до 18 м/с. Из-за резкого перепада температуры — туман и гололедица. 

«При таких погодных условиях ухудшается сцепление автомобиля с дорогой, увеличивается тормозной путь, снижается видимость. Это может привести к возникновению дорожно-транспортных происшествий. Водителям и пешеходам нужно быть внимательными, соблюдать правила дорожного движения», - приводит сайт «Область 45» предупреждение областной Госавтоинспекции. 

RT на русском — о новом виде кредита

В России может появиться новый вид кредита — ссуда на судебные расходы. Законопроект о судебном финансировании, подготовленный группой экспертов. Денежные средства будут выделять гражданам, у которых нет денег на оплату услуг адвоката. В случае выигрыша дела в суде истец должен будет выплатить оговоренную сумму кредитору.

«Судебное финансирование предоставляет возможность истцу защитить свои права, не имея средств на оплату адвоката, а его требование проходит дополнительную экспертизу и оценку рисков и перспектив дела», - цитирует RT на русском сенатора Олега Цепкина.

«Известия» - о проекте расписания ЕГЭ

В Рособрнадзоре представили проект расписания ЕГЭ на 2021 год. Основной период сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) начнется 31 мая с проверки знаний по географии, литературе и химии.

«На два дня разделено проведение экзаменов по русскому языку (3 и 4 июня), устной части ЕГЭ по иностранным языкам (21 и 22 июня), информатике и ИКТ (24 и 25 июня). Экзамен по профильной математике состоится 7 июня, по истории и физике ― 11 июня, по обществознанию ― 15 июня, а 18 июня пройдет ЕГЭ по биологии, а также письменная часть по иностранному языку», - цитируют пресс-службу ведомства «Известия»

ТАСС - о судебном решении

Арбитражный суд Красноярского края удовлетворил иск Росприроднадзора к «Норильскому никелю» за разлив 21 тонны топлива и ущерб окружающей среде.

«Исковые требования удовлетворить частично. Взыскать 146,177 млрд рублей, в том числе в доход государства - 145,492 млрд рублей. Удовлетворению исковых требований в оставшейся части отказать», - приводит ТАСС выдержку решения суда.

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также