В Зауралье начал работу научный центр

В Зауралье начал работу научный центр

В День российской науки участники научного сообщества Курганской области провели торжественное заседание. 

Российская наука подарила миру большое число открытий и имён. Чтобы она с детства была интересной и прикладной, в Курганской области открыты «Точки роста», «Кванториумы» и «Цифровая образовательная среда» - в департаменте уверены, в дальнейшем это принесёт свои плоды просвещения.

- Может быть, уже через 2, 3, 5 лет прошлые школьники придут в институт, будут заниматься действительно настоящими открытиями, которые впоследствии принесут пользу экономике, промышленности, сельскому хозяйству - всей нашей стране, - говорит Андрей Кочеров, директор департамента образования и науки Курганской области.

В свой профессиональный праздник научное сообщество региона собралось в ведущем вузе Зауралья, где «вырастают» будущие учёные.

- В 2019 - 20 годах мы вошли в межвузовскую корпорацию по созданию автомобиля, это ведь тоже наука! Качественное образование - тоже про науку, поэтому на сегодняшний день мы актуализируем наши учебные планы, мы стараемся сделать их более переориентированными, - говорит Надежда Дубив, ректор КГУ.


На заседании учёные и аспиранты КГУ зачитали доклады, а одним из главных событий встречи стало открытие научно-исследовательского центра.

- На данном этапе Центр располагает значительным экономическим потенциалом: 6 докторов наук, кандидаты наук, специалисты, которые занимаются проблемами развития региона и пространственного развития, - говорит Сергей Орлов, доктор экономических наук.

По словам Сергея Орлова, создание Центра придаст новый импульс в развитии региона для интеграции и расширения исследований. Первая программа рассчитана на пять лет, в ней уже распределены важные сферы.

- Задачи стоят амбициозные, для этого объединяются силы промышленников, ученых, плюс образование, потому что специалистов нужно обучать. Курганская область девятью организациями, предприятиями вошла в НОЦ (Научно-образовательный центр). В настоящее время это касается больше инженерных историй. Ключевые направления, которые выбраны НОЦ: аэрокосмос, экология, создание новых материалов и энергетика, - говорит Олег Филистеев, руководитель проектного офиса программы стратегического развития КГУ.


Одно из таких предприятий — «Курганприбор», которое первым в регионе будет производить полистирольную плёнку.

- Участие «Курганприбора» в научно-образовательном центре предполагается, у нас очень много других проектов с коллективом КГУ. От всей души хочется от имени всего коллектива «Курганприбор» поздравить всех людей, которые занимаются научной деятельностью, - сказал Федор Колосовников, генеральный директор предприятия «Курганприбор». 


2021 год в России объявлен годом науки и технологий, в Курганской области создаются все больше условий для их развития.

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также