В Курганской области сократилось число аварий и вырастет количество камер

В Курганской области сократилось число аварий и вырастет количество камер

Управление ГИБДД России по Курганской области подвело итоги работы за 2020 год. 

Дорожно-транспортных происшествий в регионе в 2020 году стало меньше почти на 11,5%. Снизились и другие показатели, исключение — пьяные на дороге. Их прибавилось почти на 3%.

- С нарушениями среди пешеходов связано более половины таких происшествий. 21 пешеход из 37 погибших находились в состоянии опьянения, - говорит Михаил Чебыкин, начальник УГИБДД УМВД России по Курганской области.

За прошлый год нарушителей среди пешеходов было зарегистрировано более 4 000. Они понесли ответственность либо в виде административного предупреждения, либо штрафа в размере 500 рублей.

- При привлечении пешехода к ответственности учитываются и отягчающие и смягчающие обстоятельства, смотрим, привлекалось ли данное лицо ранее к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, если нет, то тогда ограничиваемся предупреждением, проводится соответствующая разъяснительная работа, - говорит Михаил Чебыкин.

Полицейские регулярно проводят профилактические акции по соблюдению ПДД, работают и со школьниками, и с пожилыми. Кроме того, за минувший год в рамках муниципальной программы установлено 76 пешеходных переходов со светодиодными элементами на федеральных трассах региона.

- Также на дорогах Курганской области в истекшем году использовались 47 передвижных систем контроля скоростного режима, всего за 12 месяцев было вынесено более 345 тысяч постановлений. Анализ эффективности свидетельствует о положительном влиянии на профилактику ДТП. Число ДТП и раненых на контролируемых участках сократилось в 2 раза, - добавил начальник УГИБДД УМВД России по Курганской области.

На этот и последующий годы в Курганской области запланировано установить ещё не менее 50 стационарных и столько же мобильных видеофиксаторов.

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также