В Кургане состоялся тур чемпионата России по мини-футболу среди женских команд

09.02.2021
Спорт
В Кургане состоялся тур чемпионата России по мини-футболу среди женских команд

Женская мини-футбольная дружина «Курганприбор» выступает на всероссийском уровне и сражается с сильнейшими коллективами страны. В минувшие выходные в Кургане состоялся восьмой тур чемпионата России по мини-футболу среди команд высшей лиги, конференции «Восток».

В восточной конференции высшей лиги играют восемь команд. В рамках домашнего тура «Курганприбор» встретился с коллективом ReForma Team из Екатеринбурга. 

В турнирной таблице команды расположились на соседних строчках. Хозяева с тремя очками занимают седьмое место. Свердловская дружина, в активе у которой 13 очков, - шестое.

Первый матч курганские девушки начали активно. Хозяева паркета открыли счет на шестой минуте. Отличилась Дарья Мартынова. После этого свердловчанки реализовали 6-метровый. Через две минуты ReForma вышла вперед. До конца первого тайма гости отличились еще дважды.

В начале второй половины соперницы трижды поразили ворота Евгении Томас. На это хозяева паркета ответили тремя голами в исполнении Дарьи Мартыновой, Владиславы Нечаевой и Яны Шкутовой. Футболистки из Екатеринбурга продолжили прессинговать и забили еще дважды. Итоговый счет - 9:4 в пользу гостей.

Во второй игровой день команда из Екатеринбурга вновь была сильнее. Гости без особых проблем одолели курганскую дружину со счетом 6:1. Единственный мяч в ворота ReForma Team забила Анжела Сидоренко.

- Вторая игра мне понравилась гораздо больше. Концентрация внимания у игроков нашей команды и соперника была намного выше, - подвел итоги игровых дней тренер команды ReForma Team (г. Екатеринбург) Алексей Филин. - Это и по счету видно. Более жесткая борьба в каких-то моментах, достойный такой футбол.

- Домашние стены от нас требовали больше ответственности. И это переросло в какую-то нервозность, переживание. Нам на выезде намного легче играть, - признался тренер «Курганприбора» Илья Ключников. - Из-за волнения у нас много чего не получилось.

За последние годы женский мини-футбол в Кургане сделал большой шаг вперед. Футболистки «Курганприбора» несколько сезонов подряд выступают на всероссийском уровне. Но проблем в этом виде спорта еще достаточно. Это связано и с финансированием, и с отсутствием конкуренции.

- У нас плохо развит в принципе мини-футбол, а женский подавно. Нет никаких товарищеских игр, потому что одна команда. Нам не с кем играть в Кургане, - подчеркнул Ключников. - Это посыл в федерацию футбола и отдел спорта, чтобы они нас поддержали. 

Заключительные матчи чемпионата России курганская команда сыграет 21 и 22 февраля в Перми. Их соперником будет лидер турнирной таблицы - футбольный клуб «СПК».

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также