Курганским подросткам избавиться от вредных привычек помогает инспектор

Курганским подросткам избавиться от вредных привычек помогает инспектор

Педагоги курганского центра образования несколько лет мечтали, чтобы с их учениками работал инспектор по делам несовершеннолетних. Хрупкая девушка в полицейской форме смогла найти подход к подросткам и помочь в решении проблем.

Рабочий день инспектора по делам несовершеннолетних Надежды Соболевой состоит из общения с подростками. Беседы на первый взгляд кажутся обыденными (о настроении, учёбе), но помогают изменить отношение к человеку в полицейской форме: от страха к доверию. 

Несколько месяцев назад Надежда Соболева взяла шефство над Курганским центром городского образования. Когда-то учебное заведение объединило под одной крышей вечерние школы города. 

- В Центре образования обучаются ребята с 7-го класса, у большинства из них явно выраженный отрицательный опыт обучения в других школах. Есть у нас подростки, считающие себя самостоятельными и взрослыми. Они нарушают, к сожалению, закон, - рассказала директор Курганского городского Центра образования Елена Гладкова.


По её словам, коллектив Центра образования мечтал, чтобы появился человек, способный донести до учеников важность законопослушного поведения и здорового образа жизни. 

Педагоги обратились к полицейским, обязанности профилактических бесед взяла на себя Надежда Соболева. 

- Утром ребят встречаю, приветствую, иду по классам, напоминаю о своём присутствии, о том, что нужно соблюдать дисциплину как во время учёбы, так и после. Также выявляем несовершеннолетних, которые пропускают учёбу без уважительной причины. Проводим профилактическую беседу и с ними, и с родителями, - рассказала о своей работе инспектор по делам несовершеннолетних отдела №1 УМВД России по г. Кургану Надежда Соболева.

Всего в должности инспектора по делам несовершеннолетних Надежда работает 2 года. Эффективность её работы успели оценить в центре образования: снизилось число конфликтов, воспитанники стали легче находить взаимопонимание и бросать вредные привычки.

Кристина Мыльникова, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Анастасия
10.02.2021
Какое благое дело Вы делаете! Приезжайте к нам!
Написать комментарий

Читайте также