Курганцам раскрыли основные правила «кибергигиены»

09.02.2021
Банки
Курганцам раскрыли основные правила «кибергигиены»

Каждый год во второй вторник февраля отмечается Международный день безопасного интернета. Праздник был учрежден в 2004 году. Его цель – пропаганда более безопасного и ответственного использования онлайн-технологий. В курганском отделении Банка России рассказали, как не попасть в сети онлайн-мошенников и поделились советами «кибергигиены».

Курганцев предупреждают о новом способе обмана в интернет-пространстве. Мошенники предлагают скачать мобильное приложение якобы для удаленной работы. На самом деле эти программы содержат вирусы, поясняют в региональном отделении Центробанка.

 - Такие приложения позволяют злоумышленникам красть деньги со счетов граждан. Свои потенциальные жертвы аферисты ищут на сайтах с вакансиями, - поясняет заместитель управляющего отделением Курган Банка России Евгений Немчинов. - Чтобы втереться в доверие к соискателям, используют психологические уловки.

Злоумышленники не только присылают ссылки на вредоносные программы в СМС или письмах. А еще звонят и представляются работодателями.

 - Претендентам сообщают, что в их работе необходимы несколько мобильных приложений. И убеждают скачать их с официальных магазинов приложений, - добавляет представитель Центробанка. 

Зашитый в приложение вирус открывает киберпреступникам удаленный доступ к смартфону жертвы. Мошенники получают возможность читать сообщения от банка с паролями и кодами, входить в банковское мобильное приложение или личный кабинет, выводить деньги с  счетов.

- Чтобы не попасть в ловушки мошенников, необходимо выполнять правила кибергигиены. На всех устройствах, которые используете, установите антивирус. Это обезопасит их от вредоносных программ, - подчеркивает Немчинов

В ЦБ рекомендуют зауральцам не переходить по подозрительным ссылкам от незнакомцев. Самое важное правило - никому не сообщать коды и пароли от своих банковских карт и личных кабинетов.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также