В Зауралье продлили ограничение движения транспорта, в России приняли закон о несовершеннолетних пассажирах

В Зауралье продлили ограничение движения транспорта, в России приняли закон о несовершеннолетних пассажирах

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 9 февраля 2021 г.

«Область 45» - о росте цен

В Зауралье за 2020 год выросли цены на товары и услуги на 5,9%.

«Стоимость минимального набора продуктов питания в Курганской области на конец декабря 2020 года составила 4 280,11 руб. Это на 3,9% ниже, чем по Российской Федерации и на 8,5% меньше, чем в Уральском федеральном округе», - «Область 45» приводит цитату отчета департамента экономического развития.

«Область 45» - о школьном питании

Вадим Шумков написал в своем Instagram категоричное высказывание по поводу питания в зауральских школах, в том числе, призвал родителей сообщать в департамент образования претензии по этой теме.

«Хочу официально предупредить и попросить тех, у кого вместо души комок осклизлых макарон, а вместо совести - заветренная несвежая сосиска, предупреждаю - не надо вам этим заниматься, экономя на детях и, возможно, решая «свои вопросы» при осуществлении закупок. Таким лучше сразу поискать другую работу. Не с детьми», - «Область 45» цитирует пост губернатора.

«Область 45» - об ограничении движения транспорта

Из-за неблагоприятной погоды в регионе продлили ограничительные меры по движению на федеральных трассах до 14.00 10 февраля.

«По зауральским дорогам временно запрещено движение грузовиков и транспортных средств, перевозящих опасные, крупногабаритные, тяжеловесные грузы. Ограничены регулярные автобусные и школьные перевозки, за исключением пригородных перевозок пассажиров и багажа», - пишет «Область 45».

Лента.ру — о детях в общественном транспорте

Пассажиров до 16 лет теперь запрещено высаживать из общественного транспорта, если у них нет билета — такой законопроект приняли сегодня в Госдуме.

«Один из авторов поправок, член думского комитета по транспорту и строительству Владимир Синяговский отметил, что запрет на высадку будет касаться ситуаций, когда дети без билета находятся в транспорте без сопровождения взрослых. Он добавил, что в перспективе желательно распространить эту меру на инвалидов, пенсионеров и беременных», - пишет интернет-издание Лента.ру.

ТАСС — о соцподдержках

В правительстве РФ заявили, что усилят меры поддержек для россиян.

«Каждый год для граждан реализуется целый ряд мер социальной поддержки, от различных выплат и льгот до предоставления набора социальных услуг, содействия в переобучении и трудоустройстве. Перечень таких инструментов постоянно расширяется», - ТАСС цитирует комментарий кабмина.

Коммерсантъ — о банкротстве ритейлеров

За всё время пандемии в мире объём остатков одежды на складах в разы увеличился.

«По оценке экспертов, во всем мире их объем достигает $168–192 млрд, что в два раза выше обычного уровня. Большой объем залежавшегося товара сказался и на работе фабрик по пошиву одежды. По данным Ассоциации производителей и экспортеров одежды Бангладеш, число заказов сократилось в среднем на 30%», - приводит цифры Коммерсантъ.

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также