Правительство Курганской области создает единый медиахолдинг

Правительство Курганской области создает единый медиахолдинг

В структуру войдут практически все районные газеты Зауралья. При этом журналистов беспокоит их будущее.

На заседании присутствовали вице-губернатор региона Владислав Кузнецов, спикер облдумы Дмитрий Фролов, руководитель информационного департамента Анастасия Гусарова.

Журналистов представляли председатель союза Ирина Борисова, участники правления Алена Иванова, Елена Дмитриева, Наталья Кочарина. Мероприятие посетил заместитель председателя Союза журналистов России Алексей Вишневецкий. В зале собрались главные редакторы большинства районных газет.

Основной вопрос, который обсуждали собравшиеся – создание единого медиахолдинга Курганской области. Представители власти напомнили журналистам районных газет, что вскоре их преобразуют в единую организацию. Целью этой реформы является создание авторитетного холдинга с филиалами в районах, который бы издавал интересные для местных жителей газеты. Планируется, что головной офис холдинга, который будет государственным автономным учреждением, расположится в редакции областной газеты «Новый мир», находящейся в Кургане.

Журналисты задали инициаторам реформ большое количество вопросов, которые касались перспектив их редакций в организаторской и профессиональной деятельности, в частности, нужно ли будет согласовывать контент. Не на все из них были получены ответы. Прозвучали даже фразы о «конце журналистики».

- Всегда есть иная точка зрения, и с ней нужно работать. Перед тем, как принять важное решение, нужно дать ответы на все вопросы. Необходимо показать людям, чем эта форма организации будет для них выгоднее нынешнего положения, - отметил в ходе встречи заместитель губернатора Курганской области Владислав Кузнецов.

Служба информации "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
4 комментария
Юрист
10.02.2021
А возглавлять этот холдинг будет Татьяна Хильчук?
Правильно
11.02.2021
Пусть по-чаще выезжают по организациям, объектам разного рода, а не только к профессиональным праздникам, освещают, как в нашей области осуществляется мусорная реформа,затрагивают самые важные вопросы для населения нашей области, а не только то, что удобно властям.
Неправильно
11.02.2021
Как раз-таки после объединения во всех газетах будет только то, что угодно властям. Потеряются даже минимальные остатки свободы. Будет читать, как прекрасно все работают на Курганскую область и как она развивается благодаря нашему дорогому губернатору.
читатель районок
11.02.2021
Реформа не продуманна и неподготовленна. Всё делается наспех. Негативные последствия будут как и в Воронежской области, откуда эту идею почерпнули. В районных газетах читатели хотят узнавать про местные новости. А их уже все меньше и меньше, произошел перекос в сторону региональных новостей, точнее деятельности областных властей. Что уже приводит к падению тиражей районок. Если жителям интересно узнать областные новости то они могут выписать "Новый мир". Но его тираж меньше большинства "районок", причем значительную долю составляют подписка органов власти. Это свидетельствует о его не востребованности зауральцами.
Написать комментарий

Читайте также