В Зауралье проводят масштабные проверки школьных столовых, в России предлагают отменить масочный режим и изменить налоговые правила

В Зауралье проводят масштабные проверки школьных столовых, в России предлагают отменить масочный режим и изменить налоговые правила

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 10 февраля 2021 г.

«Область 45» - про снятие ограничений

С 10 февраля разрешено движение по автодорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения.

«С 14:00 10 февраля сняты ограничения для движения грузовиков и транспортных средств, перевозящих опасные, крупногабаритные, тяжеловесные грузы. Также разрешаются регулярные автобусные и школьные перевозки, уточнили в правительстве Курганской области. Меры были введены из-за плохих погодных условий. Сейчас последствия непогоды на дорогах устранены», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про проверки в школьных столовых

По поручению губернатора Курганской области Вадима Шумкова во всех школах региона дважды в неделю будут проверять качество питания учеников.

«Во время внеплановых проверок будут уделять внимание не только меню и технологии приготовления пищи, но и срокам годности и условиям хранения. Также глава региона Вадим Шумков считает, что нужно строго контролировать закупки – в каком объёме и какого качества продукты доставляют поставщики в школы», - сообщает «Область 45».

Проверки инициированы после обращений граждан о том, что бесплатное питание для учеников начальной школы в области организовано не лучшим образом.

«Область 45» - про новый медиахолдинг

Правительство Курганской области создает единый медиахолдинг. В структуру войдут практически все районные газеты Зауралья. Об этом сообщили на заседании регионального союза журналистов.

«Представители власти напомнили журналистам районных газет, что вскоре их преобразуют в единую организацию. Целью этой реформы является создание авторитетного холдинга с филиалами в районах, который бы издавал интересные для местных жителей газеты. Планируется, что головной офис холдинга, который будет государственным автономным учреждением, расположится в редакции областной газеты «Новый мир», находящейся в Кургане», - говорится на сайте «Область 45».

РИА Новости – про отмену масочного режима

Рекомендательный режим ношения масок необходим уже везде, а не только в Удмуртии, считает бывший главный санитарный врач РФ, первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко. Ранее глава Удмуртии Александр Бречалов заявил, что в регионе с 12 февраля масочный режим будет носить рекомендательный характер, а с 10 февраля снимут ограничения по режиму работы общепита.

«Надо этим заниматься, и не только Удмуртии, а всем, потому что это затянувшееся наше болото с этими мерами, надо его раскачивать и давать возможность людям работать. И самое главное - стимулировать вакцинацию, вот это тот эффективный рычаг, который позволит нам уже превращать этот фетиш, который мы себе придумали, в нормальное сосуществование человека с этой новой инфекцией», - цитирует Онищенко РИА Новости.

ТАСС – про налоговые изменения

Федеральная налоговая служба планирует ускорить процедуру получения статуса ИП до нескольких минут, как при регистрации в качестве самозанятого. Об этом сообщил глава ФНС Даниил Егоров, выступая в Совете Федерации.

«Кроме того, с марта 2021 года ФНС начнет автоматически предоставлять имущественные и инвестиционные вычеты гражданам, если будет принят соответствующий закон. Согласно законопроекту, граждане РФ смогут получить вычеты по налогу на доходы физлиц (НДФЛ) через личный кабинет на сайте ФНС, не заполняя налоговые декларации и не собирая документы для подтверждения», - пишет ТАСС.

«Медуза» - про премию Оскар

Картина режиссера Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!» попала в шорт-лист премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

«Помимо российской ленты в список номинантов попали еще 14 работ, в том числе из Боснии и Герцеговины, Чили, Чехии, Дании, Франции, Гватемалы, Гонконга, Ирана, Кот-дʼИвуара, Мексики, Норвегии, Румынии, Тайваня и Туниса. Ранее фильм «Дорогие товарищи!», рассказывающий историю расстрела мирной демонстрации в Новочеркасске в 1962 году, получил специальный приз Венецианского кинофестиваля», - сообщает «Медуза».

Еще одна российская картина — «Гунда» режиссера Виктора Косаковского — вышла в короткий список претендентов на «Оскар» в номинации «Лучший документальный полнометражный фильм».

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также