В Кургане задержали челябинского дорожного подрядчика за дачу взятки

В Кургане задержали челябинского дорожного подрядчика за дачу взятки

Бенефициар челябинской дорожной компании Александр Канин задержан в Кургане по подозрению в даче взятки (ст. 291 УК РФ).

По сообщению источников, бизнесмена задержали вечером 9 февраля. С ходатайством о мере пресечения следствие планирует выйти в суд сегодня, 11 февраля.

Курганский адвокат, который является защитником Канина, Вадим Грихуцек факт задержания подтвердил. 

По сообщению собственных источников, задержание прошло в одном из самых популярных ресторанов областного центра. Кроме того, обыски прошли в челябинском офисе компании.

В пресс-службе следственного управления СКР по Курганской области сообщили, что готовят официальный пресс-релиз относительно задержания.

Александр Канин — владелец ООО ПКФ «Южуралдорсервис» и бывший собственник ООО «Южуралдорсервис». Компании зарегистрированы по одному адресу в Челябинске. Фирмы работают по госконтрактам и субподрядам в Челябинской области, Кургане и Башкирии.

В прошлом году фирма заключила контракт с курганским управлением дорожного хозяйства и благоустройства на установку дорожных знаков и нанесение разметки в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Сумма контракта составила 21 млн рублей.

Если следствие подтвердит факт передачи взятки, это продолжит череду скандалов, которые сопровождают дорожное строительство в Курганской области.

Напомним, в октябре 2019 областная прокуратура передала в суд уголовное дело в отношении бывшего заместителя мэра Кургана Андрея Нелюбина. По версии следствия, он совершал должностные преступления, когда руководил МУП «Специализированное дорожное предприятие». Его вместе с бывшим главным бухгалтером организации обвиняют в растрате в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и неуплате налогов в особо крупном размере (ч. 1 ст. 199.1 УК РФ), сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В начале 2017 года Андрей Нелюбин был назначен заместителем главы Кургана по развитию городского хозяйства. Он проработал на этом посту меньше года и был уволен по собственному желанию. К слову, на данный момент Нелюбин вернулся в дорожностроительный бизнес.

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также