Адвокаты экс-замгубернатора Сергея Пугина просят отпустить его из СИЗО

Адвокаты экс-замгубернатора Сергея Пугина просят отпустить его из СИЗО

В Курганском городском суде сегодня, 11 февраля, проходит первое слушание по делу бывшего заместителя губернатора Сергея Пугина. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и в получении взяток.

Обвинительное заключение в январе следователи утвердили в отношении бывшего первого заместителя губернатора Курганской области Сергея Пугина, бывшего главы Шадринского района Владимира Осокина и его заместителя Вячеслава Рознина.

Осокина и Рознина обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, а Пугин также обвиняется в получении взятки в крупном размере. 

На суде 11 февраля защита Сергея Пугина попросила привлечь новых свидетелей по делу, в том числе губернатора, и исключить из дела некоторые доказательства. Также адвокаты экс-чиновника попросили изменить меру пресечения вместо пребывания в СИЗО на домашний арест, передаёт корреспондент «Область 45» из зала суда. 

Напомним, что по версии следствия, с 5 апреля 2018 года по 31 декабря 2018 года Пугин, Осокин и Рознин, чтобы создать видимость полного и своевременного освоения бюджетных денег, обеспечили приемку и последующую оплату фактически не выполненных работ по муниципальным контрактам: «Сети водоснабжения села Верхозино Шадринского района Курганской области» и «Комплексное обустройство площадки под компактную жилищную застройку в селе Мальцево Шадринского района Курганской области». 

В результате бюджетам различных уровней, по версии следствия, причинен ущерб в сумме около 27 млн. рублей. Обещанные сети водоснабжения и площадка под жилищную застройку не сданы до сих пор.

Служба информации «Область 45». Фото и видео Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Курганкий
19.02.2021
Почему из четырёх обвиняемых, только Пугин сидит в СИЗО? Осокин, Рознин и Третьяков спокойно живут своей жизнью, работают. То есть люди, которые заказали работы по строительству, подписали муниципальный контракт на строительство, подписали акты выполненных работ, перечислили деньги подрядчику, осуществлявшие контроль строительства - эти люди остаются на свободе. КАК ТАК? ГДЕ ЛОГИКА?Пугин, который НЕ подписывал контракт на строительство, НЕ перечислял деньги подрядчику, не принимал объекты в эксплуатацию, да он и не имел таких полномочий - он сидит за всех в СИЗО. А собственник подрядной организации, господин Третьяков, тот и вовсе выл в федеральном розыске, и вроде даже был ранее судимый за мошенничество, ему следствие поверило в то, что он якобы давал взятки чиновнику. Хотя доказательств таких нет, ТОЛЬКО СЛОВА! Третьяков отказался проходить полиграф - тем самым он опасается, что может подтвердиться его враньё. Получается Пугин сидит за то, что министерство сельского хозяйства обязало его в определённые сроки довести все средства на строительство объекта до районной администрации. При этом, если бы он не перечислил средства району, то это было бы нарушение! Вопрос нашему правосудию - ГДЕ ЛОГИКА?
Написать комментарий

Читайте также