Зауральские водители будут проходить техосмотр по новому регламенту

Зауральские водители будут проходить техосмотр по новому регламенту

В России с 1 марта вступят в силу новые правила оформления технического осмотра для любого вида транспорта.

Об изменениях в сфере технического осмотра на законодательном уровне заговорили ещё прошлым летом, тогда из-за пандемии реформа осталась на уровне подготовки. Зато было время для проверок самих пунктов техобслуживания.

- Мы объехали все пункты технического осмотра, провели соответствующие совещания, обсуждали все проблемные вопросы, надо сказать, что проблемы имеются. В настоящее время внимательно работаем над тем, чтобы планомерно, без острых углов войти в эту работу, - говорит Михаил Чебыкин, начальник УГИБДД УМВД России по Курганской области. 

Теперь техосмотр будет начинаться и заканчиваться фото, обязательным при этом будет указание координат прохождения ТО, а диагностические карты по новой реформе - только электронные, проверить сотрудник Госавтоинспекции её сможет по единой системе, тоже электронной.

- Мы наблюдали, думаю все это видели, массовую продажу диагностических карт без фактического прохождения технического осмотра и предоставления транспорта на диагностику. В этой связи было принято решение усилить данную работу, - говорит Алексей Орлов, заместитель начальника отдела УГИБДД УМВД России по Курганской области.

Транспорт младше 4 лет вовсе освободили от прохождения ТО, 1 раз в два года проверять будут машины от 4 до 9 лет, а старше 10, такси, грузовики, автобусы, мотоциклы, прицепы и учебные авто - ежегодно.

- Прошлое ТО я проходил в марте 2020-го года, сейчас из-за того, что сроки поджимают, я хочу до 1 марта успеть пройти ещё по старым правилам, - говорит Сергей Тищенко, водитель. 

Новая реформа вступит в силу с 1 марта, до этого числа будут установлены новые тарифы.

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
дед
11.06.2021
я что должен ехать за 150к.м. какойто дурдом.
Написать комментарий

Читайте также