В январе зауральцы следили за политикой и отменой ограничений

В январе зауральцы следили за политикой и отменой ограничений

«Область 45» резюмирует предпочтения жителей Курганской области, собранные на основе голосования.

Напомним, что недавно мы предложили нашим читателям выбрать наиболее интересное и резонансное событие, которое произошло в нашей области в январе.

Более 41% участвовавших в опросе граждан откликнулись на информацию о протестных акциях, посчитав несанкционированные митинги важнейшим событием января (41,35%).

Свыше 16% голосовавших посчитали, что разрешение ночной работы заведений общепита, увеличение количества работающих секций и другие меры, направленные на снятие ограничений, были наиболее достойны их внимания (16,54%).

Не сомневаемся, что в числе тех 15 с лишним процентов, кто проголосовал за отмену дистанционного обучения у всех школьников области, были родители детей средних классов, которые дольше всех учились дома онлайн (15,79%).

Тема январских пожаров с большим количеством человеческих жертв взволновала 8% наших читателей (8,27%).

Морозная погода в январе стала главным событием для 7 с половиной процентов участников опроса (7,52%). Отключение газа в областном центре значительно отложилось в памяти 6% читателей (6,02%). Около 4,5% голосовавших отметили приезд в Зауралье полномочного представителя президента Владимира Якушева.

Внимание к политической повестке было приковано в январе не только в Курганском регионе. За выступлениями следили по всей стране, об этом говорит недавно опубликованное исследование Левада-центра. Согласно ему, небезразлично к протестам отнеслись более 60% респондентов. При этом, по данным аналитиков, поддержали митингующих меньшее количество людей, чем те, кто отнесся к событиям отрицательно.  

Итоги читательских предпочтений прокомментировал эксперт Ассоциации экспертных клубов УФО Вадим Зулкарнаев (г. Екатеринбург):
 - Причина подобного выбора, как это не покажется странным – коронавирус. Это главный фактор, уже год определяющий жизнь во всем мире. В условиях пандемии произошло снижение реального уровня жизни населения, соответственно выросли оппозиционные настроения в обществе. Люди устали от ограничений, жизнь во многих сферах перешла в «онлайн». А митинг предоставил возможность, во-первых, выразить свой протест властям, а во-вторых сделать это «вживую». Организаторами была проведена активная кампания в соцсетях, мессенджерах, поэтому большинство участников митинга составила молодежь. Если бы на митинг приглашали с экранов телевизора, либо другими средствами коммуникаций, то могли прийти более старшие возрастные группы. Следующие два важных события января, которые выбрали читатели: отмена дистанта школьников; снижение заболеваний СОVID-19 и снятие ограничений, только подтверждают тезис о влиянии коронавируса.

Служба информации "Область 45", фото Анна Макарова
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
4 комментария
Андрей
12.02.2021
Отредактированное под цензуру враньё.
ботаник
12.02.2021
верный расклад, удивлен
Вера
12.02.2021
Да кому эти митинги интересны?
Вере
12.02.2021
Тем, кто за ними следит и интересны ) В феврале другое будет...)
Написать комментарий

Читайте также